Могу ли я, военнослужащий, заключить брак с гражданкой Украины, живущей в Израиле?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Ситуация из ряда вон выходящая...

Я гражданин РФ. Военнослужащий. Хочу перевезти в РФ гражданку Украины с ребенком. Собираемся пожениться в следующем году. Но они сейчас (до августа 2017г.) живут в Израиле. Там она получила паспорт и второе гражданство.

Возможно ли ей получить наше гражданство РФ,устроиться там на работу, устроить ребенка в школу, пользоваться соц.обеспечением и выйти за меня замуж. Как это сделать, что для этого нужно и какие могут возникнуть проблемы или последствия?

Заранее,спасибо. С уважением, Олег.

, Олег, г. Невель
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте.

Ваша будущая супруга при получении гражданства РФ должна будет прекратить гражданство других государств — Украины и Израиля.

Однако Ваш брак с иностранной гражданкой (таковой она будет до прекращения гражданства Израиля и Украины) может серьезно повлиять на Вашу военную карьеру (если она предполагается), т.к. может понизить допуск к сведениям ограниченого доступа. В этом случае Вас могут отстранить от должности и решать вопрос Вашего дальнейшего военного использования на должностях, не связанных с допуском.

62-фз О гражданстве РФ. Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Олег
Клиент, г. Невель

Здравствуйте, Сергей. То есть, если я правильно Вас понимаю, проблемы со службой будут и после того как она станет гражданкой РФ? А, учитывая, как к этому относятся наши власти, остается только догадываться, что гражданский брак тоже может на многое повлиять негативно?

P.s.: лишение допуска офицера - это увольнение. А в данном случае могут "пришить" шпионаж. Верно?

После принятия супругой гражданства РФ больших проблем не будет, если только речь не идет о серьезных уровнях допуска. Вы же анкету заполняли, вопросы знаете.

Со «шпионажем» Вы конечно погорячились… возможно, выезд супруги за границу может быть закрыт. Обратитесь к командованию, уточните конкретно к Вашему роду войск и должностям, будет более полная картина, поскольку многое регулируется документами ограниченного доступа.