Законно ли пришли газовики и отрезали газ, без предупреждения и в отсутствии хозяев.?

пришли газовики и отрезали газ без предупреждения и в отсутствии хозяев. законно ли это

, наталия, г. Тамбов
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. Москва «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях… неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 3 расчетных периодов под-ряд. (п. 45 вышеназванного постановления). До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее, чем за 40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа. Если поставщик газа не обеспечил соблюдение вышеназванной процедуры, то можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд. Решение будет в Вашу пользу.
Повторное включение будет осуществляться при компенсации всех затрат газовиков, причем как по отключению, так и по включению, которые предусматривают 2 выезда бригады сварщиков на машине. И вполне вероятны случаи, когда затраты по отключению и включению будут намного превышать сумму задолженности за газ. В среднем расходы составят 4-5 тысяч рублей. Стоит также иметь в виду, что повторное подключение газа будет осуществляться в зависимости от загруженности сварочных бригад, а не тогда, когда захочется одумавшемуся должнику. Если у специалистов будет много работы, а это вполне естественно в летний период, то ожидание может затянуться на месяц.