Имеет ли право, налоговая инспекция, уплаченный налог погашать в счет предыдущей задолженности?

Добрый день! Имеет ли право налоговая инспекция самостоятельно перенаправлять налог, уплаченный за расчетный период, в счет предыдущей задолженности? Т. е., если в 2011 г. у меня образовалась задолженность за транспортный налог. А уплаченный мною налог за 2012 г. налоговая перенаправила в счет погашения задолженности за 2011г. И так за несколько лет подряд, вплоть до 2014 г. Теперь они требуют с меня погасить задолженность за 2014 г и пеню., хотя мною за этот период налог уплачен своевременно. Насколько правомерны действия налоговой?

, ЛЮДМИЛА, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:«Имеет ли право налоговая инспекция уплаченный налог погашать предыдущую задолженность?»
Запрета такого для налоговой инспекции нет. Дело в том, что задолженность по налогам возможно взыскать в бесспорном порядке. Для этого налоговая инспекция в бесспорном порядке передает сведения о задолженности в службу судебных приставов и те, действуя в рамках закона «Об исполнительном производстве», будут обращать взыскание на Ваше имущество или денежные средства. Поэтому погашение задолженности за счет уплаченного налога за последующий налоговый период закону не противоречит и соответствует элементарной логике.

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за ответ. Но дважды по судебным приказам мировой судья выносил решения об отмене. Сейчас налоговая инспекция подала иск в районный суд. В иске говорится о задолженности за 2014 г., хотя за этот период у меня всё оплачено. А в устной беседе налоговый инспектор заявила, что идет погашение предыдущих периодов. Как можно оспорить задолженность за 2014 г?

Уточнение клиента

«Благодарю Вас за ответ. Но дважды по судебным приказам мировой судья выносил решения об отмене. Сейчас налоговая инспекция подала иск в районный суд. В иске говорится о задолженности за 2014 г., хотя за этот период у меня всё оплачено. А в устной беседе налоговый инспектор заявила, что идет погашение предыдущих периодов. Как можно оспорить задолженность за 2014 г?»

Людмила, оспорить можно только с помощью платежных документов. Устно, сколько бы Вы ни утверждали, что оплачено, никто Вам не поверит (не имеет права верить без подтверждающих документов).