436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Каким может быть основание для возбуждения уголовного дела?

Каким может быть основание для возбуждения уголовного дела у отца потерпевшего в результате семейной ссоры матери и взрослого сына за обедом (родители длительно в разводе и не общаются), в результате которой парень подавился пищевыми фрагментами, перенес асфиксию, клиническую смерть и реанимацию, остался лежачим инвалидом 1 группы. Подробностей до сих пор не знаем от потерпевшего (плохо говорит и мать не оставляет его с кем-либо ни на минуту), не знаем, сообщалось ли о происшествии из больницы в полицию. Хочется как минимум получить более достоверную картину от свидетелей, определить, небезопасно ли его оставлять с матерью. Ясно, что это дело полиции. Как действовать?

03 Августа 2016, 18:47, вопрос №1335001
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
145
ответов
31
отзыв
Общаться в чате

Добрый вечер! Если Вы считаете, что было совершено преступление, обращайтесь в полицию. В соответствии со ст. 141 УПК РФ Вы можете подать заявление, но опять же если уверены… По Вашему заявлению будет проведена проверка. Больницы обязаны отправлять телефонограммы — скорее всего следует уточнить в Администрации больницы.

03 Августа 2016, 18:56
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
1944
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
сообщалось ли о происшествии из больницы в полицию.
Евгения

Здравствуйте Евгения. Согласно Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 565н

Медицинские организации передают сведения в территориальные органы МВД России по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

1) огнестрельные ранения, в том числе полученные при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами;
2) ранения и травмы, полученные при взрывах и иных происшествиях, разрешение заявлений и сообщений о которых отнесено к компетенции органов внутренних дел;
3) колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны;
4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;
5) гематомы внутренних органов;
6) ушибы, сотрясения головного мозга;
7) повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления;
8) механическая асфиксия;
9) поражения электрическим током;
10) состояния, вызванные воздействием токсичных, ядовитых и психотропных веществ;
11) признаки проведения вмешательства с целью искусственного прерывания беременности (аборта) вне медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию;
12) признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;
13) истощение;
14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

парень подавился пищевыми фрагментами
Евгения

При таких обстоятельствах возможно в полицию и не было сообщения.

небезопасно ли его оставлять с матерью.
Евгения

Выскажите свои опасения лечащему врачу.

03 Августа 2016, 20:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут