Является ли налоговым резидентом гражданка РФ, имеющая гражданство Италии постоянно проживающая там?

Дочь имеет двойное гражданство - в РФ и Италии .В РФ имеет прописку по месту жительства родителей.Налоговая инспекция прислало требование о предоставлении ею отчета о движении средств по счетам в банках за пределами РФ , ссылаясь на п. 2 Постановления №1365, где речь идет о физлицах - резидентах .Изучив отчет я увидела , что там должна указываться конфидециальная информация о счетах в банке , наличии и движении денежных средств , которую дочь должна вначале передать мне по не защищенным каналам связи , а я уже потом я- в налоговую инспекцию.Правомерно ли требование налоговой ?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте.

Налоговая инспекция формально права — Ваша дочь, сохраняя регистрацию в РФ, фактически заявляет, что она является резидентом РФ. Т.е. даже имея иностранное гражданство — она проживает постоянно в РФ (см. 173-фз), что подтверждается регистрацией.

Закон и Постановление не указывают Вам, как Вам обеспечить приватность информации о счете — это Ваше частное дело, государство отвечает только за конфиденциальность этой информации, когда она поступает в распоряжение государства.

Если она намерена утверждать, что постоянно проживает в Италии, то обязана сняться с регистрации, и тогда она формально перестает быть резидентом РФ.

В этой связи государство имеет право привлечь к ответственности за нарушения порядка регистрации.

Резюме: Ваша дочь может не подавать сведения, но должна доказать, что она не резидент в форме снятия с регистрации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия......

8. Нарушение требований настоящих Правил влечет за собой ответственность граждан, нанимателей (собственников) жилых помещений, должностных лиц и лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „О валютном регулировании и валютном контроле

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за подробный и квалифицированный ответ .Хотелось бы уточнить какие меры ответственности могут быть применены к моей дочери ( а может быть ко мне ) за непредоставления отчета

КоАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1.Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафана граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; ............