8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сделку по дарению квартиры отцу оспорить в процедуре?

В ноябре 2013 года человек подписал договор поручительства по кредиту знакомого. В феврале 2014 года (через 4 месяца) заемщик перестал платить по кредиту. В декабре 2013 года поручитель подарил отцу свою одну из двух имеющихся в собственности квартир. Сейчас хочет подавать на банкротство. Подскажите могут ли сделку по дарению квартиры отцу оспорить в процедуре? Т.к. на момент дарения обязательство уже существовало, но просрочек не было. Когда наступает ответственность поручителя? Считается ли, что поручитель нанес вред кредиторам дарением имущества? Какие основания?

, Виктор, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт
Подскажите могут ли сделку по дарению квартиры отцу оспорить в процедуре? Т.к. на момент дарения обязательство уже существовало, но просрочек не было. Когда наступает ответственность поручителя? Считается ли, что поручитель нанес вред кредиторам дарением имущества? Какие основания?
Виктор

Добрый день, Виктор.

Не зная всех подробностей сделки и обязательства сложно что то сказать о вероятности обжалования сделки. Я, по изложенным вами основаниям, риска не вижу. Но на всякий случай рекомендую выдержать трехлетний срок с момента перехода права собственности на отца и потом подавать на банкротство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Есть две квартиры. В одной живёт бабушка, в другой прабабушка. Отца нет,умер,я единственная наследница. Отец дал мне фамилию 25 лет назад. С бабушками я не общалась,они не хотели общаться с момента моего рождения. В судьбе моей не учавствовали..Могу ли я претендовать на наследство?.
, вопрос №4057009, elena, г. Москва
Недвижимость
Если я буду присутствовать на сделке как его отец так как он не совершенно летний
Добрый день! Сыну 16 лет! Ему наш общий знакомый хочет подарить дом! Если я буду присутствовать на сделке как его отец так как он не совершенно летний! Я должник перед банками! Не заберут ли подаренный дом!
, вопрос №4056488, Алексей, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
Доверенности нотариуса
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму. Даритель и одариваемый живут в Москве
, вопрос №4055309, Александр, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, я живу в одном городе, мама живет в другом, приехать к ней нет возможности, необходимо оформить дарение квартиры, возможно ли сделать это дистанционно или только лично?
Здравствуйте, я живу в одном городе, мама живет в другом, приехать к ней нет возможности, необходимо оформить дарение квартиры, возможно ли сделать это дистанционно или только лично?
, вопрос №4055259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016