8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать зарплату с работодателя, если работал неофициально?

Работал неофициально, работодатель отказался выплачивать зарплату. При обращении в трудовую инспекцию, сказали, что: "без трудового договора претензии не принимаем. Идите сначала в суд!" Если я обращусь с жалобой в прокуратуру и будет назначена проверка, то возможно ли заключение мирного соглашения, если работодатель захочет заплатить на этом этапе? Или если будут найдены нарушения работодателя, то в любом случае будут штрафы и суд? Я прежде всего хотел бы получить деньги как можно скорее и без длительных тяжб.

И почему при очном обращении к юристам, все говорят "перспективы хорошие" и при этом просят предоплату, а по факту получения денег от работодателя работать не хотят.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Если не был заключен трудовой договор, то действует норма, согласно которой трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя. Вам для начала нужно через суд установить факт осуществления Вами трудовых функций у работодателя. Для этого необходимы косвенные доказательства (справки, пропуски, свидетельские показания). После установления факта трудовых отношений между Вами и работодателем, вполне возможно взыскать денежные средства за Ваш выполненный труд.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

При обращении в трудовую инспекцию, сказали, что: «без трудового договора претензии не принимаем. Идите сначала в суд!»

— уж очень громко с их стороны что и заявление от вас н е приняли?

если установят факт нарушений могут привлечь работодателя к ответственности по ст 5.27 КоаП РФ

0
0
0
0
Или если будут найдены нарушения работодателя, то в любом случае будут штрафы и суд? Я прежде всего хотел бы получить деньги как можно скорее и без длительных тяжб.
— ЭТО будет сложно если трудовая отказала пробуйте прокуратуру… суд — так же н е быстрая процедура причем доказательств и лучше письменных у вас наверняка мало а без них доказать вашу правоту сложно…

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли заключение нотариально заверенного соглашения об алиментах, если работаю неофициально?
Возможно ли заключение нотариально заверенного соглашения об алиментах, если работаю неофициально?
, вопрос №3084685, Дмитрий, г. Пенза
Миграционное право
Как продлить регистрацию, если работаю неофициально?
Как продлить регистрацию ,если работаю неофициально? (Училась в университете ,но в октябре 2021 года отчислилась) .
, вопрос №3135146, Лейла, г. Москва
Трудовое право
Как заполнять справку бк раздел сведения о доходах если работал неофициально?
Как заполнять справку бк раздел сведения о доходах если работал неофициально?
, вопрос №3143530, Дарья, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте, если работала неофициально, работодатель Отказывается платить, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте, если работала неофициально, работодатель Отказывается платить, могу ли я вернуть деньги ?
, вопрос №3152794, Мила, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я получить справку от работодателя о доходах, если работала неофициально?
Здравствуйте, могу ли я получить справку от работодателя о доходах, если работала неофициально?
, вопрос №3225555, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016