Необходимо ли платить гос. пошлину инвалиду 3-ей группы, при подаче иска в суд?

инвалиду и пенсионеру 3 гр надо ли платить госпошлину при подаче иска в суд? постоянно заливают соседи сверху.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

На основании п. п. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ инвалид освобождается от уплаты госпошлины.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;

С уважением,

Воробьева Зоя