С какого момента начинается срок лишения прав, с даты постановления или после уплаты штрафа?

Здравствуйте. с какого момента начинается срок лишения прав, с даты постановления или после уплаты штрафа. Спасибо.

, Евгения, г. Артем
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.7]
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2.В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Евгения
Клиент, г. Артем

Лишение было в другом регионе, суд проходил по месту жительства. После решения суда узнал у судьи что права можно сдать по месту жительства, но в ГАИ их отказались принимать сказав что данных на лишения нет. Адреса по которому я мог отправить документы не указывалось . Это длилось 8 месяцев. Срок лишения уже закончился . На данный момент закончился срок водительского удоставирения . Могу ли я поменять права .

думаю гаи ваши права не поменяют сославшись на то что в ы их не сдавали .........

Дмитрий Николаев
Юрист, г. Москва

срок течения лишения права управления транспортным средством начинается с момента сдачи водительского в гибдд.