Как оформить право на строительство мини-гостиницы?

У меня есть участок в собственности с ветхим домиком. Я хочу построить на его месте мини гостиницу. Могу ли я построить в соответствии с законом мини гостиницу?

, Светлана, г. Краснодар
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравсвуйте !

Земельным участком вы вправе пользоваться в соответствии с его целевым назначением и видом разрешенного использования (указано в свидетельстве о гос. регистрации права и в кадастровом паспорте).

Например, если у вас з/у выделен под ИЖС, то строить мини-гостиницу на нем могут не разрешить. Для того, чтобы точно узнать, возможна ли такая застройка з/у, необходимо изучить градостроительный регламент той зоны, в которой находится ваш з/у. Есть 3 вида разрешенного использования: основной, дополнительный и условно-разрешенный. Если строительство гостинцы будет отнесено к условно-разрешенному, Вам придется менять вид разрешенного использования з//у — для этого проводятся публичные слушания, по результатам которых издается постановление главы местной администрации. Это постановление потом прикладывается к пакету документов для выдачи разрешения на строительство. Если строительство мини-гостиницы относится к основному или дополнительному виду, спец. разрешения брать не нужно.

НО в любом случае вам придется получить разрешение на строительство в порядке статьи 51 Градостриотельного кодекса РФ.