8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда сообщить о двойном гражданстве по приезду в РФ?

Моя дочь имеет американское гражданство. Сейчас она хочет приехать на короткое время домой в СПБ. Куда она должна сообщить о двойном гражданстве и как быстро и пепроблематично это сделать?

Уточнение от клиента

Моя дочь проживает в США постоянно! Имеет прописку в СПБ-ге. Приезжает только в гости на короткое время.

Уточнение от клиента

Надо ли ВООБЩЕ сообщать в ФМС?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Курылёв
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратится в ФМС и подать уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве (Приложение № 1 к приказу ФМС России от «28» июля 2014 г. № 450). Уведомление подаётся лично, сотрудник ФМС сверяет данные и выдаёт отрывной корешок бланка уведомления.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же вот это?: Можно не сообщать в ФМС лицам,которые имеют статус гражданина России и обладают вторым гражданством, но при этом не проживают на территории России на постоянной основе ???!!!

Андрей Литвиненко
Андрей Литвиненко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Срок уведомления о двойном гражданстве составляет шестьдесят дней со дня приобретения гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Дальше закон разделяет граждан с двойным гражданством на: постоянно проживающих на территории РФ и постоянно проживающий за границей:

1. Граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство или второе гражданство, постоянно проживающие за пределами РФ в том случае если у них есть вид на жительство или паспорт иностранного государства
(критерием ПМЖ за рубежом является факт снятия с постоянного регистрационного учета в РФ, проставления соответствующего штампа в паспорте и получение в органах ФМС России адресного листка убытия), не обязаны уведомлять органы ФМС о втором гражданстве.

2. Граждане РФ, имеющие вид на жительство или второе гражданство, зарегистрированные на территории РФ (т.е. имеющие постоянную или временную регистрация на территории РФ, то формально они не входят в категорию «постоянно проживающих» за рубежом) и как следствие обязаны подавать уведомление о наличии второго гражданства или вида на жительство в органы ФМС России по месту регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Дата обновления страницы 03.08.2016