Что выше рангом - приказ министерства здравоохранения или постановление главного санитарного врача РФ?

Если два нормативных акта противоречат друг другу, что выше рангом - приказ министерства здравоохранения или постановление главного санитарного врача РФ?

, Виктор, г. Красноярск
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Министерство здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств для медицинского применения, включая вопросы организации профилактики заболеваний, в том числе инфекционных заболеваний и СПИДа, медицинской помощи, медицинской реабилитации и медицинских экспертиз (за исключением медико-социальной экспертизы и военно-врачебной экспертизы), фармацевтической деятельности, включая обеспечение качества, эффективности и безопасности лекарственных средств для медицинского применения, обращения медицинских изделий, санитарно-эпидемиологического благополучия населения (за исключением разработки и утверждения государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов), медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда, медико-биологической оценки воздействия на организм человека особо опасных факторов физической и химической природы, курортного дела, а также по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере здравоохранения, включая оказание медицинской помощи, внедрение современных медицинских технологий, новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, проведение судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз, организацию среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального медицинского и фармацевтического образования и предоставление услуг в области курортного дела.

Отсюда можно сделать вывод, что приказ Минздрава имеет высшую юридическую силу перед постановлением главы Роспотребнадзора

Виктор
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Решил всё-таки конкретизировать: Согласно пункта 4.1 СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" сотрудники Роспотребнадзора требуют, чтобы обучающиеся 1-4 классов перед началом учебного года сдавали анализы на яйцеглист.

А вот в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них” (раздел 2 и 3 приложения 1) говорится, что данный анализ сдаётся только при поступлении в 1 класс. Кому верить?

Достаточно интересная коллизия. Но поскольку СанПин, который утверждается главным государственным сан. врачом принимается во исполнение нормативных актов Минздрава, все-таким, именно Приказ Минздрвава. При кллизии двух нормативных актов разной юр. силы применяется тот, у которого юр. сила выше, т.е. приказ Минздрава.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Виктор. Согласно п.9.7. Положения о Роспотребнадзоре Руководитель службы (он же Главный санитарный врач РФ)

на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов,актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации издает приказы по вопросам, отнесенным к компетенции Службы.

Таким образом, Приказ Минздрава имеет бОльшую юридическую силу.