Финансовая компенсация за строительство на земле, частично находящейся в общедолевой собственности?

Компания-застройщик сдавшая наш 3-подъездный дом в эксплуатацию запланировала к данному дому пристроить еще два подъезда, для чего сейчас просит подписать нотариальное соглашение на строительство. Сколько процентов согласий собственников им необходимо для получения разрешения и могу ли я потребовать финансовую компенсацию за строительство на земле, частично находящейся в общедолевой собственности.

, Павел Юкин, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сколько процентов согласий собственников им необходимо для получения разрешения и могу ли я потребовать финансовую компенсацию за строительство на земле, частично находящейся в общедолевой собственности.
Павел

Здравствуйте. По Жилищному кодексу 2/3 от числа собственников. Но тут нужно понимать будет ли уменьшение ЗУ или нет. Формально строительство подъезда не уменьшает ЗУ, но вопрос на мой взгляд спорный. Не меньше 2/3 в любом случае.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
и могу ли я потребовать финансовую компенсацию за строительство на земле, частично находящейся в общедолевой собственности.
Павел

Потребовать можете, но одному Вам давать компенсацию не обязаны. Общее собрание может компенсацию потребовать.

ДА и просто подписать согласие не верно, нужно общее собрание проводить.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Павел. Уменьшение размера общего имущества осуществляется с согласия всех собственников помещений мкд — это единственный случай. В вашем случае, однако, вероятнее всего речь идет о реконструкции дома (который после ввода в эксплуатацию, скорее всего, будет единым объектом), что предполагает принятие решения двумя третями голосов. Земельный участок остается в том же размере в собственности у собственников мкд (в случае, если это реконструкция). Потребовать компенсацию вы не можете, а вот общее собрание может принять какие-то решения в отношении условий использования з/у в период строительства. Но, если у вас зачем-то просят нотариальное согласие, то, может быть, пристроенные подъезды будут каким-то образом по проекту иметь признаки самостоятельного объекта, что будет означать передачу части з/у под этот объект, то есть уменьшение ОИС. Для того, чтобы определиться, какой случай ваш, стоило бы увидеть предложенное вам для подписания согласие и каковы его условия.