Ст 111 нанесения тяжкого вреда здоровью

Здравствуйте! подскажите как сделать доверенность в СИЗО-3 от осужденного моего брата, что бы можно было взять коппию

уголовного дела? его осудили на 4 года строгово, если подать на пересуд могут ли дать еще больше?

Заранее СПАСИБО!!!

, кристина,
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Ознакомление с материалами уголовного дела по доверенности и неизвестно кому не возможно. С делом может ознакомиться только осужденный и его защитник совместно или раздельно. Защитнику доверенность не нужна. Копию уголовного дела осужденный и его защитник могли сделать при завершении предварительного следствия на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. В настоящее время копию с дела проще снять защитнику с разрешения председателя суда, где было рассмотрено уголовное дело. Если уголовное дело находится на стадии апелляционного рассмотрения, то эта инстанция наделена широкими полномочиями вплоть до вынесения нового приговора, увеличивающего наказание. Последующие инстанции такими полномочиями не наделены.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В суде первой инстанции участвовал защитник, который знакомился со всеми материалами дела. Я бы посоветовал осужденному подать предварительную апелляционную жалобу и подать заявление о приглашении бесплатного защитника в СИЗО для составления апелляционной жалобы. Если защитника не предоставят, то суд вынесет определение об устранения недостатков в предварительной жалобе до определенного срока. На это осужденный, точнее еще обвиняемый подает снова предварительную апелляционную жалобу, мотивируя тем, что защитник, который был предоставлен ему для защиты к нему не пришел и жалобу не составил. И так до бесконечности. Приговор в законную силу не вступит, пока не придет защитник и не составит ему апелляционную жалобу.