Является ли технически сложным пневматический пистолет?

Здравствуйте !

25.07.2012 года приобрел в магазине Пневматический пистолет. Но 31.07.2012 обнаружил что не работает предохранитель. Сегодня отправился в магазин чтобы выяснить что случилось, мне продавец сказал, что ремонтники посмотрят и к следующей пятнице могу подходить! Написал заявление о неисправности.

Возник такой вопрос, могу ли я завтра придти и поменять пистолет на другой или забрать деньги ? И является ли товар технически сложным? 15 дней со дня покупки не прошло!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

1. Указанный Вами товар не является технически сложным (перечень технически сложных товаров можно посмотреть тут).

2. Да, Вы можете его поменять. Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

(ссылка на закон тут).

С Уважением, А.Ю. Попов

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Хотел бы уточнить по поводу сроков , могу ли я после того как пройдет 15 дней со дня покупки его заменить? Просто хотел подождать когда мастер посмотрит и скажет заводской это брак или нет. И уже после этого поменять или вернуть деньги. Так как отдал пистолет его на осмотр специалисту в магазин.

Да, можете и то и другое в течении гарантийного срока, если неисправность произошла не по Вашей вине.