8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит не представление документов в налоговую инспекцию?

Добрый день!

У меня к Вам вопрос: Я, являюсь индивидуальным предпринимателем на УСНО (доходы минус расходы) Налоговая инспекция запросила предоставить копию книги доходов и расходов за 2015 год. У меня нет возможности предоставить документы, в связи с тем, что документы хранились в подвале, который затопила и большая часть документов пришла в негодность. Чем это мне грозит?

Заранее благодарна, Вам

, Мария, г. Иркутск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Налоговая у вас запрашивает КУДиР для подтверждения расходов при расчете налогооблагаемой базы. Если вы не предоставите документы, то налоговая вправе выставить вам штраф в соответствии со ст. 120 НК РФ и начислить налог по УСН.

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
— влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
— влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
— влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо юристу Наталье Гурьевой за полный и четкий ответ. Информация полезна.

Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
До какого числа мы должны уведомить налоговые службы об этом?
Здравствуйте, в прошлом году открыл счет в зарубежном банке, но не уведомил об открытии налоговую, резидентство РФ не терял, хождение средств на счету немного больше 600 000р. Стоит ли сейчас уведомлять налоговую об открытии счетов и какие могут быть санкции за неуведомление? А жена потеряла резидентство РФ, но у нее был доход в начале прошлого года, как Вы рекомендуете поступить ей и, какие могут быть санкции от государства в случае, если она ничего не будет делать. До какого числа мы должны уведомить налоговые службы об этом? Спасибо
, вопрос №4061315, Михаил, г. Москва
800 ₽
Жилищное право
Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
Я не собственник квартиры, я прописан, пришло уведомление о выписке и выселении, я проживаю в помещении, как забрать мне мое имущество?на имущество есть часть документов, собственник начал утверждать что имущество его и что документы на него я украл, как забрать имущество? Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
, вопрос №4060665, Роман Александрович, г. Екатеринбург
Налоговое право
Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах
Добрый день! Буду благодарен за ответ на вопрос от коллег, специализирующихся на налоговом праве. Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах. Что посоветуете?
, вопрос №4060479, Антон Корн, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016