Чем грозит не представление документов в налоговую инспекцию?

Добрый день!

У меня к Вам вопрос: Я, являюсь индивидуальным предпринимателем на УСНО (доходы минус расходы) Налоговая инспекция запросила предоставить копию книги доходов и расходов за 2015 год. У меня нет возможности предоставить документы, в связи с тем, что документы хранились в подвале, который затопила и большая часть документов пришла в негодность. Чем это мне грозит?

Заранее благодарна, Вам

, Мария, г. Иркутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налоговая у вас запрашивает КУДиР для подтверждения расходов при расчете налогооблагаемой базы. Если вы не предоставите документы, то налоговая вправе выставить вам штраф в соответствии со ст. 120 НК РФ и начислить налог по УСН.

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
— влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
— влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
— влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
Мария
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо юристу Наталье Гурьевой за полный и четкий ответ. Информация полезна.