Как принудить работодателя к выплате заработанных работником денег?

Проработал в организации 17 лет. В прошлом году по сокращению был уволен 23.06. За этот период должен был получить бонус который является частью зарплаты. Выплаты производится в этом году после собрания акционеров в июне. Мне ничего не заплатили, хотя все отчеты были составлены. Считаю что таким образом организация отомстила мне так как при увольнении я получил выходные пособия за 3 месяца Имею ли я какие то перспективы получить бонусные деньги

, Сергей, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с положением АО о выплате бонусных денег, так как это не регулируется законом. а внутренним локальным актом. То, что положено по закону — они выплатили. Тут надо смотреть именно положение: основания выплат, размеры, сроки, основания отказа в выплате, на кого распространяется и т.д.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Проблема в том, что бонусы, премии и иные поощрительные выплаты являются не обязанностью, а правом работодателя и как правило зависят от выполнения или невыполнения работником каких-либо показателей. Согласен с коллегой, что нужно знакомиться с внутренними актами Вашего предприятия, чтобы делать какие-то предметные выводы. Но Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, они должны будут провести проверку по данному поводу и разобраться, есть ли какие-то нарушения со стороны работодателя.

К жалобе можете приложить копии имеющихся у Вас документов, подтверждающих Ваши доводы.