Как потребовать возврата денег, если ноутбук сломался?

Здравствуйте. Купил ноутбук в декабре 2015 года в июле 2016 сломался хотел бы возврат денежных средств за товар могу ли я потребовать и как правильно это сделать.

, Виталий, г. Кемерово
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий.

Ноутбук является технически-сложным товаром, вернуть его в случае обнаружения недостатка можно только в течение 15 дней с момента покупки (ст. 18 ЗОЗПП).

По истечении этого срока только в следующих случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.