Как прекратить исполнительное производство по взысканию задолженности, если долг был полностью погашен?

Ранее я обращалась на ваш портал с вопросом об исполнительном производстве. Суть была такова - в ноябре 2013 года на мне был долг по квартире, который я погасила, но в январе 2014 года пришло постановление суда, в котором этот долг на мне висел. Т.к. долг я погасила, то считала, что обязательства выполнены. Однако в июне этого года мне пришло письмо от судебных приставов о том , что данная задолженность на мне до сих пор числится. По совету ваших юристов, я пошла в расчетно-кассовый центр (он же является взыскателем по делу) и взяла у них справку об отсутствии задолженности, которую и предоставила судебным приставам. Однако в прекращении исполнительного производства мне было отказано, без объяснения каких-либо причин.Заявление и ответ были получены через портал службы судебных приставов. Прошу дать ответ - какие действия я должна предпринять сейчас? спасибо

, Лариса, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Что надо сделать, чтобы прекратить исполнительное производство Ранее я обращалась на ваш портал с вопросом об исполнительном производстве. Суть была такова — в ноябре 2013 года на мне был долг по квартире, который я погасила, но в январе 2014 года пришло постановление суда, в котором этот долг на мне висел. Т.к. долг я погасила, то считала, что обязательства выполнены. Однако в июне этого года мне пришло письмо от судебных приставов о том, что данная задолженность на мне до сих пор числится. По совету ваших юристов, я пошла в расчетно-кассовый центр (он же является взыскателем по делу) и взяла у них справку об отсутствии задолженности, которую и предоставила судебным приставам. Однако в прекращении исполнительного производства мне было отказано, без объяснения каких-либо причин.Заявление и ответ были получены через портал службы судебных приставов. Прошу дать ответ — какие действия я должна предпринять сейчас? спасибо
Лариса

Добрый день!

А есть у Вас на руках отказ приставов?

Лариса
Клиент, г. Москва

отказ можно распечатать с сайта службы судебных приставов

Лариса
Клиент, г. Москва

кст если быть точнее то все изначально было так, сейчас сидела и разбиралась

здравствуйте,

в 2013 г. у меня (вернее моего бывшего мужа) был долг по квартире, он также являлся собственником квартиры. Я с дочерью не проживала там, была только зарегистрирована, т.к. на тот момент мы расходились с мужем. На тот момент он мне поставил условие, что предоставит мне в ней жить если я оплачу долги по квартире. В декабре 2013 года, данный долг я оплатила, передав ему все квитанции. В июне этого года на мою дочь приходит письмо, т.к. моя дочь сейчас тоже не живет , а лишь зарегистрирована в данной квартире (сейчас в ней живу я одна) и она живет далеко, то письмо я получить не могла, по номеру письма на сайте я узнала откуда оно и вышла на службу судебных приставов, где моя дочь числиться должником по этой квартире. Я зарегистрировалась на сайте и написала заявление о прекращении исполнительного производства. Однако пришел отказ. При чем мной заявление через сайт судебных приставов было отправлено 11 июня, зарегистрировали его только 26 июня, до сегодняшнего дня я каждый день заходила и проверяла сайт, ждала ответа, если Вы знакомы с данным сайтом, то там была отметка исполнено, на которую я нажимала и там все время высвечивалось мое заявление, сегодня я нажала и обнаружила, что там был ответ с отказом, причем присланный 7 июля, а сегодня 3 августа, еще меня насторожило, что мое сообщение именно сегодня каким то образом в личном кабинете стало продублированным. в отказе также упоминалось , что я могу оспорить решение в течении 10 дней в вышестоящих организациях. Но как я могу что либо оспорить, когда прошел уже якобы месяц с момента ответа? не понимаю как такое может быть на государственном сайте. Что мне сейчас делать , я не знаю. Подняла опять же дело на сайте суда, выяснила, что по постановлению компания жилсервис каким то образом объявила меня собственником жилья (хочу уточнить что бывший муж в квартире не был зарегистрирован, но по документам он собственник), соответственно в постановлении все претензии были ко мне и к моей дочери, муж там нигде не упоминался, помимо этого в постановлении указано было что я якобы была извещена о суде, однако никаких извещений я физически получить не могла. И еще меня насторожил один момент в исполнительном листе, там указано, что судебное постановление под таким же номером, но год 2015, а судебное постановление было в 2013 году. На данный момент никаких подтверждений об оплате у меня нет, кроме двух вещей это справка об отсутствии задолженности по кварплате и пени , которую выдал сам взыскатель, при этом по делу проходил жилсервис, и каким то образом теперь это расчетный центр, в принципе занимаются они одним и тем же , но еще раз повторюсь, во первых смутил год проставленный в исполнительном листе и соответственно наименование взыскателя. И еще помимо справки из архива жилсервиса с сайта есть возможность распечатать декабрьскую квитанцию, где указано какой долг был и когда он был погашен.

Да, и еще одно уточнение, судя по постановлению суда, суд состоялся 27 декабря 2013 года, а 26 декабря был оплачен долг, при этом он оплачивался непосредственно в жилкомплексе не через банк, а автомат расчетного центра, помимо этого после оплаты я позвонила в жилкомплекс и дополнительно сообщила о том , что долг погашен. Еще раз наверно повторюсь, но погашение долга было не от того что я что либо получала из суда , а лишь желанием погасить данный долг