За какой период времени насчитывают долг по алиментам?

Здравствуйте! Слышала, что с момента подачи заявления на алименты, их насчитывают за последние 3 года. Так ли это?

, Ксения, г. Челябинск
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день!

Статья Семейного кодекса РФ 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

У Вас есть соглашение об алиментах?