452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Нужна ли постоянная регистрация для оформлении пенсии ребенку-инвалиду?

Здравствуйте. Мы беженцы из ДНР, получили гражданство, есть временная регистрация. Ребенок 3 года, инвалид (тяжелое ДЦП). Инвалидность в России подтверждена. В Пенсионном Фонде отказываются оформлять пенсию, хотя пособие по уходу и ЕДВ оформили без проблем. Говорят, что для оформления пенсии должна быть постоянная регистрация. Насколько правомерен отказ, и какими законами и постановлениями это регламентировано?

02 Августа 2016, 22:21, вопрос №1334009
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
302
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 ноября 2014
г. N 958н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИ

УСТАНОВЛЕНИЯ И ПЕРЕРАСЧЕТА РАЗМЕРА ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ

К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ С УЧЕТОМ ПОВЫШЕНИЯ ФИКСИРОВАННой

ВЫПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, НАЗНАЧЕНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ

ПЕНСИИ, УСТАНОВЛЕНИЯ ПЕНСИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ

ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ,

УСТАНОВЛЕНИЯ И ПЕРЕРАСЧЕТА РАЗМЕРА ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ

К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ С УЧЕТОМ ПОВЫШЕНИЯ ФИКСИРОВАННОЙ

ВЫПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, НАЗНАЧЕНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ

ПЕНСИИ, УСТАНОВЛЕНИЯ ПЕНСИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ

ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

2.Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст,
место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного
страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в
зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем,
а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением
случаев, предусмотренных Федеральным законом
«О страховых пенсиях», Федеральным законом
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим
документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а
при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской
Федерации — документ, подтверждающий место фактического проживания на
территории Российской Федерации.

В случае, когда место фактического проживания не совпадает с местом жительства,
местом пребывания на территории Российской Федерации, необходим документ,
подтверждающий место фактического проживания гражданина на территории
Российской Федерации.

При постоянном проживании гражданина Российской Федерации, которому устанавливается
пенсия, за пределами территории Российской Федерации необходим документ,
подтверждающий место постоянного жительства за пределами территории Российской
Федерации.

Для установления пенсии иностранному гражданину, лицу без гражданства необходим
документ, подтверждающий постоянное проживание в Российской Федерации.

8.
Для назначения страховой пенсии по инвалидности необходимы документы:

а)
о том, что гражданин является инвалидом;

б)
подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды,
включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила
подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства
Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил
подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых
пенсий»;

в)
об индивидуальном пенсионном коэффициенте.

9.
Для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по
инвалидности и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера,
предусмотренных Федеральным законом
«О страховых пенсиях», необходимы документы:

а)
об обстоятельствах, предусмотренных Федеральным законом
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с учетом которых
исчисляется размер трудовой пенсии по инвалидности (без учета фиксированного
базового размера трудовой пенсии по инвалидности) по состоянию на 31 декабря 2014 г. (часть 10 статьи 15
Федерального закона «О страховых пенсиях»);

б)
о нетрудоспособных членах семьи <1> (часть 3 статьи 17
Федерального закона «О страховых пенсиях»);

е)
о периодах работы в сельском хозяйстве, дающей право на установление повышения
размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, о неосуществлении
работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит
обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом
«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», и
проживании в сельской местности (часть 14 статьи 17
Федерального закона «О страховых пенсиях»).

в)
о том, что нетрудоспособные члены семьи находятся на иждивении гражданина (часть 3 статьи 17,
часть 4 статьи 10
Федерального закона «О страховых пенсиях»);

г)
о периодах работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (части 4
и 5 статьи 17
Федерального закона «О страховых пенсиях»);

д)
о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (часть 9 статьи 17
Федерального закона «О страховых пенсиях»);

03 Августа 2016, 00:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут