Порядок привлечения бывшим работником (сокращенным) своего работодателя по ч1. ст. 5.27 КОАП

Интересует порядок привлечения бывшим работником (сокращенным) своего работодателя по ч1. ст. 5.27 КОАП за отказ в принятии и регистрации заявления "о предоставлении сведений в порядке ст. 62 ТКРФ, сведений для ГЦЗ.

, Андрей, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При сокращении работодатель обязан за 2 месяца до увольнения сам направить сведения в ГЦЗ без всяких заявлений со стороны работника. Когда работник приходит в ГЦЗ на постановку на учет, ГЦЗ должен установить факт нарушения — неподача сведений и сообщить в прокуратуру. Можете сами не дожидаясь, подать заявление в прокуратуру. дальше они сами все сделают.