8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делят личное имущество умершего?

как происходит раздел личного имущества умершего человека. Бабушка через дарственную подарила квартиру внуку, через три года она умерла. Ее дочка хочет забрать из этой квартиры всю мебель себе. Имеет ли она на это право? И как она докажет, чье имущество. Внук на протяжении долгого времени жил с бабушкой. Разве в данной ситуации все имущество в квартире не его?

, Галина, г. Брянск
Борис Спирин
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Галина !

Вы правы. Собственником квартиры стал внук. Поэтому пока не доказано иное, презюмируется, что вещи, находящиеся в квартире (мебель, бытовая техника), принадлежат ее собственнику (но это не означает автоматического перехода права на эти объекты). Я бы посоветовал просмотреть договор дарения — была ли там оговорка о праве на эти объекты. Другое дело — это личные вещи другого человека — одежда, косметика и т.п. Эти вещи наследники должны разделить сами по своему соглашению.

Поэтому дочери необходимо будет представить доказательства, что право собственности на мебель не перешло к внуку вместе с квартирой, а это сделать не очень просто. Еще она может попробовать доказать, что это ее собственность, которой пользовалась бабушка и внук. Но это также проблемно.

В любом случае она не может просто так взять и вывезти мебель — ведь наследники одной очереди наследуют в равных долях, а стало быть, если есть другие наследники первой очереди (дети, переживший супруг, родители), то и наследовать они будут все вещи поровну. Чтобы распоряжаться имуществом, она должна вступить в наследство и принять наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
НЕ ОТДАЮТ МОЙ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ ИЗ ЧУЖОГО ДОМА.
, вопрос №4087315, Константин Ковалишин, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Налоговое право
Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
Продали квартиру, в ней было 3 доли, 2 доли не облагаются налогом, они владели ими давно, а олна доля во вдадении мной 2 года всего. Как рассчитывается налог. 1млн будет делится на троих? Или нет? Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
, вопрос №4086455, Мария, г. Томск
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016