Увольнение при ликвидации филиала и отказе от предлагаемой должности

Уважаемые юристы, добрый вечер! Помогите, пожалуйста. Ситуация такая: Организация расположена в городе N, а филиал в поселке M. Между ними 40 километров. Я работаю в филиале в поселке, но филиал закрывают. Работодатель предлагает вакантные места в городе(работа тяжелая и по состоянию здоровья я не смогу этим заниматься). Директор заставляет увольняться тогда по собственному желанию с формулировкой "Скажите спасибо, что мы вас предупредили заранее". Дело в том, что мне до пенсии осталось два года и насколько я знаю, при сокращении мне можно уйти на пенсию раньше. Но работодатель категорически отказывается увольнять по ликвидации филиала, либо по сокращению, а другой работы в поселке нет. Что же теперь, два года без работы и без денег ? Подскажите, как поступить в данной ситуации и обязать работодателя уволить меня по ликвидации? Спасибо!

, Любовь, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

При увольнении Вам должны выплатить до 4-х окладов в том случае, если Вы не сможете найти на работу и встанете на учет на бирже труда. Не поддавайтесь давлению работодателя. Жаловаться Вы можете в РосТрудИнспекцию или в прокуратуру. Впрочем, лучше решать такие дела миром и дать понять, что Вы знаете свои права и требуете выполнения законных требований — а именно, выплатить Вам три оклада. Лучшим выходом будет увольнение по соглашению сторон (не путать с заявлением). Это документ, который подписываете Вы с работодателем и в котором Вы оговариваете, что увольняетесь без претензий, а работодатель обязуется Вам выплатить три оклада. В таких спорах всегда лучше найти компромисс, чем долго судиться. Принимать предложение о работе в другой местности Вы не обязаны.

Любовь
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо! Если я не обязана принимать предложение о работе в другой местности, то как я должна это аргументировать? На все наши претензии получаем ответ - это ваши проблемы, что вы не хотите ездить на работу в другой город.

Да вы можете никак это не аргументировать собственно. Одним из существенных условия трудового договора является место работы. Если Вам предлагают его изменить — это изменение трудового договора. Что может быть сделано только по обоюдному согласию. Поэтому Вы просто отвечаете: спасибо за предложение, но я по своим личным и семейным обстоятельствам не могу работать в другом городе. Вот и все. Дальше Вас могут уволить из-за ликвидации филиала. С положенными выплатами.