Как доказать, что меня побил муж, если нет свидетелей?

Меня побил бывший муж. Я написала заявление и сняла побои. муж в полиции все отрицает и говорит, что он в это время был на работе. На работе подтвердили, что он работал. У меня свидетелей нет. Он грозит подать встречное заявление за ложное обвинение. Как мне доказать, что он меня бил?

, Светлана, г. Сочи
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана.

Если на работе подтвердили, что он работал, значит, свидетели есть. Но не побоев, а работы. И если они сообщили недостоверные сведения, то в принципе нормальный опытный сотрудник правоохранительных органов может это выявить. Было бы желание выявлять. И если будет доказано, что сослуживцы мужа обманывали сотрудников полиции, а, тем, более, если они это делали по предварительной договоренности с мужем, то это уже будет, как минимум, косвенным доказательством. А если кто-то пояснит, что муж им рассказал об избиении, то этого будет достаточно.

Если эту работу не могут сделать полицейские, то поищите грамотного юриста. У него будет гораздо меньше возможностей, чем у полиции (до суда отвечать на его вопросы свидетели не обязаны, только в суде он сможет их допросить), но иных вариантов я не вижу.

Хотя, может, кто-то видел мужа входящим в дом или выходящим в то время, когда он был якобы на работе. Если по пути следования на работу есть камеры видеонаблюдения (ГИБДД, банков, иных организаций или просто у подъездов), надо сообщить об этом полиции, пусть проверят. В Москве почти у каждого подъезда вмонтирована камера. Записи хранятся недолго, проверять надо сразу.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Применительно к ч. 1 ст. 75 УК РФ деятельное раскаяние должно заключаться в том, чтобы лицо после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.