1452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, предприниматель не оформляет и удерживает документы?

Здравствуйте!

Два месяца назад я устроилась в магазин продавцом. Предприниматель оформлять меня не хочет, обосновывая тем, что на полную ставку невыгодно, а на 0,5 ставки я могу оформить субсидию. Мне не нужна субсидия, мне нужен стаж. Предприниматель забрала трудовую книжку под предлогом оформления и удерживает её у себя. Я и тут не оформлена и в другое место мне не уйти.

Теперь она после очередной темы об оформлении придумала делать ревизию, при этом договора на материальную ответственность у меня нет.

Что мне делать?

Заранее спасибо

02 Августа 2016, 21:00, вопрос №1333947
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18839
ответов
7333
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый вечер! В данной ситуации стоит обратится в трудовую инспекцию с жалобой о нарушении ИП трудового законодательства. До подачи жалобы постарайтесь собрать по максимуму доказательную базу неправомерных действий ИП

02 Августа 2016, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Юля Пономаренко
клиент, г. Мончегорск

Андрей, спасибо. Доказательная база - это фото и видеоматериалы?

02 Августа 2016, 21:34
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18839
ответов
7333
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Доказательная база — это фото и видеоматериалы?
Юля Пономаренко

не только, все что может подтвердить факт трудовых отношений, документы возможно какие то подписываете например принимая товар + свидетели может найдутся кто подтвердит что вы там работаете

02 Августа 2016, 23:03
Юля Пономаренко
клиент, г. Мончегорск

Спасибо за ответ. Свидетели есть и я подписывала накладные, копии которых есть у поставщиков.

03 Августа 2016, 14:51
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18839
ответов
7333
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Спасибо за ответ. Свидетели есть и я подписывала накладные, копии которых есть у поставщиков.
Юля Пономаренко

Тогда не отвертится,

03 Августа 2016, 14:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.