Засчитывается ли работа на полставки в трудовой стаж?

Правда ли, что работа на полставки не засчитывается в трудовой стаж, и что для пенсии работать на полставки это все равно, что совсем не работать?

, Ирина Александровна, г. Самара
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Работа на полставки засчитывается в трудовой стаж. Работодатель обязан делать отчисления в ПФР РФ.

Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ирина!
Время Вашей работы на полставки входит в трудовой стаж.

Статья 93 Трудового кодекса РФ:
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.…
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Одним из условий назначения пенсии по старости согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» является наличие страхового стажа.
То есть, ключевым моментом в решении вопроса включается конкретный период в страховой стаж для пенсии или нет является факт «начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации» (ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ).