Возможна продажа неисключительных лицензий на ПО?

Добрый день! Стартап собирается продавать ПО, на данный момент ПО не имеет государственной регистрации, подписан договор об отчуждении прав с автором-учредителем, можем ли мы продавать неисключительные права на это ПО?

, Сергей, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых понятия «неисключительные права» и «исключительные права» давно устарели. Такие формулировки содержалась в законе до 2008 года, но сейчас, когда отношения в области интеллектуальной собственности регулируются 4 частью ГК, такого понятия нет.

В отношении распоряжения результатами интеллектуальной деятельности сейчас существуют:

1. Отчуждение исключительного права на произведение. Исключительное право – это имущественное право. Первоначально оно возникает у автора, но впоследствии может принадлежать и другому лицу. Если проводить некую аналогию, то его можно сравнить с правом собственности. Исключительное право может быть отчуждено по договору от отчуждении исключительного права. Исключительное право отчуждается в полном объеме (ст.1234 ГК РФ) без любых ограничений и на весь срок действия исключительного права. После заключения такого договора автор теряет возможность распоряжаться исключительным правом на произведение, а сохраняет лишь личные неимущественные права (такие как право на имя, право авторства и т.п.).

2. Предоставление права использования произведения. Правообладатель (тот, кто обладает исключительным правом) вправе предоставить другому лицу право использования произведения. Для этого заключается лицензионный договор. Лицензионный договор заключается на определенный срок, и лицензиат вправе использовать произведение только теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

В свою очередь лицензионные договоры могут делиться на договоры о предоставлении исключительной лицензии и неисключительной лицензии.
а) исключительная лицензия – это предоставление права использования произведения без сохранения за правообладателем права выдачи лицензий другим лицам. Обратите внимание: именно тот, кто предоставляет право в данном случае лишается возможности заключения аналогичных договоров. Это дает возможность пользователю произведения получить эксклюзивные права, которых не будет больше ни у кого.
б) неисключительная лицензия — предоставление права использования произведения с сохранением за правообладателем права выдачи лицензий другим лицам. То есть правообладатель праве заключать такие же договоры на то же произведение с кем угодно.

Таким образом, если у Вас с автором ПО заключен договор об отчуждении исключительного права в пользу стартапа (юридического лица) и договор этот соответствует требованиям действующего законодательства, то стартап, как новый правообладатель, вправе распоряжаться программным обеспечением любым законным способом, в том числе путем предоставления права использования программы третьим лицам по лицензионным договорам.