Нужно ли мне платить за квартиру, если выписался?

Здравствуйте! У меня есть квартира в собственности но я выписался и прописался у мамы( инвалида) а там живут моя жена(бывшая) и дети. Жена утверждает что мне нужно платить за квартиру. Нужно ли мне платить за квартиру?

, Егор, г. Архангельск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, как собственник Вы обязаны нести расходы на содержание имущества. т.о. Вы не должны платить только за ЖКУ, которые рассчитываются по счетчикам (ИПУ).

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги

.

Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Нужно, но только за текущий и капитальный ремонт. Так как вы выписаны, за гор.и холодную воду, канализацию и электроэнергию платить не надо.