Лишат прав или нет, если находился за рулем в припаркованном автомобиле в состоянии опьянения?

могут меня лешить водительских прав если я находился в алкогольным опьянение за рулем но не приводил в движения автомобиль ?

, Сергей, г. Орск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если вы сможете это доказать, то не лишат. Если у сотрудников ДПС есть видеозапись этой поездки, то шансов у вас нет.

Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Это спорный вопрос. В большей мере сейчас всё зависит от того, как проходило оформление. Как оформили протокол, были ли понятые,что Вы писали в объяснениях и пр. Если вы чётко следовали версии о том, что не передвигались, то возможно решение суда будет вынесено в вашу пользу.

Рекомендую ссылаться на следующие доводы в суде:

ФЗ «О безопасности дорожного движения», ст. 2 "Участник дорожного движения – лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства;

— дорожное движение – совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог;

— дорога – обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

Вывод: Поскольку перемещения нет, человек за рулем стоящего вне дороги автомобиля, даже с заведенным двигателем, водителем не является.

«Не признается управлением транспортным средством нахождение в стоящей автомашине, в том числе и при включенном двигателе, например при его прогревании».

Например, 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

Цитата из словаря: «Управлять – Направлять ход, движение кого-нибудь, чего-нибудь».