Может ли руководитель препятствовать мне выйти на рабочее место?

Нахожусь в декретном отпуске (хочу выйти на работу), на мое рабочее место был принят другой преподаватель с условием на замещение временного работника находящегося в декретном. в последствии с другой группы уволился педагог и этого человека взяли на постоянное место работы. Мой руководитель "ласково меня просит выйти на другое рабочее место, но я не хочу" Хочу вернуться на свое рабочее место. как мне быть???

, Маргарита, г. Томск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам обязаны предоставить работу. Если отказывают — пишите жалобу в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.