Есть ли возможность получить деньги со сберкнижки умершего, по истечению 8 лет с его смерти?

Добрый день!

Если дед умер 8 лет назад, мы нашли не так давно его сберкнижку, как мы можем получить деньги эти? И можем ли вообще?

, Алексей, г. Пенза
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

как мы можем получить деньги эти? И можем ли вообще? Алексей, г. Пенза

Это зависит от различных обстоятельств. Например, от того, принимал ли кто наследство.

Если наследство никто не принимал, срок пропущен. Восстановить его можно в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска.

Возможно, в Вашем случае есть основания говорить о фактическом принятии наследства.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алексей.

Если никому больше не будете сообщать о том, что сберкнижку нашли только недавно, то можно в суде признать право собственности на денежные средства в порядке наследования и получить их по решению суда.

А если на дату смерти деда Вы проживали с ним в одном жилом помещении, то будет проще: возьмите справку об этом и идите к нотариусу подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Можете обойтись без суда.