Можно ли вернуть телефон, отправленный на диагностику в сервисный центр, без дополнительных переплат за услуги?

Добрый день. Столкнулась с такой ситуацией сломался телефон,отнесла его в сервис,ремонт не гарантийный, так как гарантия уже закончилась. В договоре прописано что после диагностики в случае отказа от ремонта диагностика будет стоить 720 руб. На следующий день мне позвонили и сказали что провели химическую чистку телефона,приступают к аппаратной диагносте в результате выяснения каких либо неисправностей позвонят и сообщат сколько будет стоить ремонт,звонят мне через час и говорят ремонт телефона стоит 23000 руб. и в случае отказа от ремонта аппаратная диагностика будет стоить 1500 руб. Я согласилась на ремонт но обговорив с сервисом условия что в данный момент у меня нет достаточной суммы,деньги будут 15 августа,день обговорения был 30 июля. Мне сказали что перезвонят 10 августа и сообщат что приступают к ремонту моего телефона. Все наши разговоры были только по телефону,на руках у меня только квитанция к заказу в которой прописано что в случае отказа от ремонта диагностика стоит 720 руб. Сегодня 2 августа я решила поехать в сервис и забрать телефон отказавшись от ремонта и заплатив 720 руб. В сервисе мне сказали что чтобы забрать забрать телефон нужно заплатить за химическую чистку 720 руб и аппаратную диагностику 1500 руб. и выясняются еще некоторые обстоятельства,вчера 1 августа приступили к ремонту моего телефона то есть установили уже какую то запчасть и завтра 3 августа хотели отремонтировать его полностью,и чтобы его забрать я должна буду еще к той сумме которая уже есть доплатить 1500 руб., потому как инженер работал а каждая работа должна быть оплачена и мне сказали хорошо что вы пришли сегодня а не завтра завтра это стоило бы дороже. Отсюда следует вопрос должна ли я платить это 1500 руб. за работу инженера,если же было обговорено что к ремонту приступают 10 августа при том что предварительно позвонят и оповестят о начале работы. И каким образом можно вернуть телефон в том состоянии в котором он был отдан в сервис без дополнительных плат?

, Ольга, г. Воронеж
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем)в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, вы имеете полное право заплатить лишь 750 р ту сумму, которая написана в чеке.

В случае отказа исполнителя от возврата вам телефона, напишите в их адрес претензию. Затем, если претензия останется без ответа либо будет отказано. обращайтесь в суд.