Банк требует документ о продлении полномочий генерального директора. Что надо предоставить?

Ни в Уставе, ни в протоколе о назначении генерального директора не установлен срок его полномочий....а банк требует информацию о продлении полномочий генерального директора. Что надо предоставить?

, Олег, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ни в Уставе, ни в протоколе о назначении генерального директора не установлен срок его полномочий… а банк требует информацию о продлении полномочий генерального директора. Что надо предоставить?
Олег

Для начала выясните, почему банк решил, что полномочия прекратились.

Что предоставить в подтверждение полномочий тоже лучше уточнить в банке.

В теории, протокола о продлении или подтверждении полномочий вполне достаточно.

С уважением, Сергей П.

Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Закон об обществах с ограниченной ответственностью не регулирует вопрос о сроке полномочий единоличного исполнительного органа, указывая лишь на то, что он избирается на срок, предусмотренный уставом общества, а также на возможность уполномоченного органа досрочно прекратить его полномочия.
Также указанный Закон не устанавливает, каким образом должен определяться срок полномочий единоличного исполнительного органа, должен ли он быть определен в уставе, других внутренних документах, регулирующих деятельность органов общества, или его необходимо указывать в решении об избрании единоличного исполнительного органа.

Срок полномочий директора в любом случае должен определяться трудовым договором, в нем обязательно указывается срок (но не более 5 лет), и по истечении нужно заново заключать трудовой договор) или указывается, что договор заключен на неопределенный срок.
В трудовом договоре срок указывается в соответствии со сроком, определенным решением о назначении на должность.
В решении о назначении на должность указывается срок,установленный уставом. В уставе срок обязательно должен быть указан или должен определяться порядок его определения, например, решением участника при назначении. Если такое положение отсутствует, то рекомендую при ближайшем изменении устава внести и положения о сроках полномочий. Указать лучше всего — на неопределенный срок. Хотя из практики Арбитражный судов данная формулировка не совсем корректна.

Проверьте все протоколы, решения, приказы о назначении. Где то, видимо есть некий срок, который увидел банк. Предоставьте в банк протокол об избрании директора на неопределенный срок или о продлении его полномочий.