284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

В поликлинике требуют поставить Манту перед садиком

Здравствуйте! Скажите, могут ли в поликлинике не оформлять/не подписать медицинские документы, необходимые для поступления ребёнка в детский сад по причине, что нужно сделать реакцию Манту, хотя прошлая Манту была сделана в декабре 2015 года? Спасибо

02 Августа 2016, 15:42, вопрос №1333564
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Владимир
2003
ответа
575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила.
Ваш вопрос регулируется ПРИКАЗОМ от 20 декабря 2012 г. N 1177н в ред. 10.08.2015 г. МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Согласно ПЕРЕЧНЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ, НА КОТОРЫЕ ГРАЖДАНЕ ДАЮТ ИНФОРМИРОВАННОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ВРАЧА И МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ
п. 12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.( проба Манту, Диаскин-тест и др.)

Вы праве написать отказ от медицинского вмешательства

При этом в «Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015) „Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ отсутствует прямой запрет на отказ на поступление ребенка в детский сад, школы и другие учреждения.
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временныйотказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Вывод. Отказ подписать медицинские документы, необходимые для поступления ребёнка в детский сад по причине, что нужно сделать реакцию Манту не основан на законе. ( Я тоже отец и сталкивался с этими же проблемами).Требуйте ПИСЬМЕННЫЙ отказ и в суд. На стадии требования все разрешается.
Удачи и здоровья.

02 Августа 2016, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут