В поликлинике требуют поставить Манту перед садиком

Здравствуйте! Скажите, могут ли в поликлинике не оформлять/не подписать медицинские документы, необходимые для поступления ребёнка в детский сад по причине, что нужно сделать реакцию Манту, хотя прошлая Манту была сделана в декабре 2015 года? Спасибо

, Людмила, г. Киров
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила.
Ваш вопрос регулируется ПРИКАЗОМ от 20 декабря 2012 г. N 1177н в ред. 10.08.2015 г. МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Согласно ПЕРЕЧНЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ, НА КОТОРЫЕ ГРАЖДАНЕ ДАЮТ ИНФОРМИРОВАННОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ВРАЧА И МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ
п. 12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.( проба Манту, Диаскин-тест и др.)

Вы праве написать отказ от медицинского вмешательства

При этом в «Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015) „Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ отсутствует прямой запрет на отказ на поступление ребенка в детский сад, школы и другие учреждения.
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временныйотказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Вывод. Отказ подписать медицинские документы, необходимые для поступления ребёнка в детский сад по причине, что нужно сделать реакцию Манту не основан на законе. ( Я тоже отец и сталкивался с этими же проблемами).Требуйте ПИСЬМЕННЫЙ отказ и в суд. На стадии требования все разрешается.
Удачи и здоровья.