Разглашение информации об экспертизе до суда

Здравствуйте, хотим знать имеет ли право экспертное учреждение сообщать информацию о результате экспертизы на отцовство одной из сторон до суда? Если нет можем ли мы ходатайствовать об аннулировании результатов, так как одной из сторон сообщили результаты в экспертном центре?

, Мария, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:«имеет ли право экспертное учреждение сообщать информацию о результате экспертизы на отцовство одной из сторон до суда? Если нет можем ли мы ходатайствовать об аннулировании результатов, так как одной из сторон сообщили результаты в экспертном центре?»
Запрета для эксперта нет. Он может сообщить результаты исследования материалов любому из участников экспертизы. От этого ничего не изменится. Эти же результаты будут переданы суду и суд огласит их в судебном заседании. Кроме того, в соответствии со ст. 35 ГПК РФ участник судебного процесса вправе до начала рассмотрения дела в суде знакомиться со всеми материалами дела, в том числе с результатами экспертного заключения, снимать с них копии, делать выписки.

Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва
Запрета для эксперта нет. Он может сообщить результаты исследования материалов любому из участников экспертизы.

ч 2 ст 85 гпк рф

Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.