Разногласия с актом налоговой выездной проверкой

Могут ли в акт выездной налоговой проверки приобщать материалы уголовного дела, где организация проходит, как свидетель

, Александр, г. Коломна
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могут ли в акт выездной налоговой проверки приобщать материалы уголовного дела, где организация проходит, как свидетель
Александр

Здравствуйте Александр, теоретически это возможно

Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках
(введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Вот только следует понимать, какие именно документы предоставлены в ИФНС и кем?

И нет ли в таком предоставлении нарушения тайны следствия?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, конечно может, если это имеет значение для проверки:

12. Налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов.
При проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы в порядке, установленном статьей 93 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках
1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).

НК РФ Статья 89. Выездная налоговая проверка

Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К материалам налоговой проверки могут быть приобщены документы, информация, а также иные материалы, представленные органами внутренних дел.

Исчерпывающего перечня таких документов нет, он является открытым и зависит от конкретных обстоятельств выявленного противоправного действия в сфере налогообложения.