288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Долг по ипотечному договору

Добрый день. Являюсь поручителем по кредитному договору.

Основной заемщик не платил долгое время по кредиту. Случился суд. По решению суда суд наложил взыскание в размере 2600 000+судебные издержки-189 000. Заемщик частично погасил задолженность и у него закрыли дело приставы. У меня до сих пор висит задолженность в полном обьеме, наложен запрет на выезд из страны и на имущество. На руках есть из АЖИКА официальное письмо об уменьшеной сумме задолженности почти на 1 млн. Когда я задала вопрос приставам как вообще возможно, что у заемщика закрыли дело а у меня нет, мне ответили, что возможно у заемщика больше и брать нечего а у меня есть. А у меня вообще подозрение, что у заемщик договорился , что приставы закроют дело , если он отдаст квартиру им , что была в залоге. Он отдал и у него на данный момент все закрыто. Подскажите можно ли мне в этой ситуации что то сделать? Высылаю вам сам договор и документ из АЖИК об уменьшении суммы долга.

Бутаков МБутаков М.Л (1).tif.Л (1).tif
03-719-А03-719-АН (1).pdfН (1).pdf
02 Августа 2016, 14:33, вопрос №1333493
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна!

В данной ситуации вероятно всего после того, как залоговое имущество было реализовано (либо оставлено себе АИЖК в счет погашения долга), остался остаток непогашенного долга, однако о заемщика отсутствует какое -либо имущество. Поэтому судебные приставы возвратили исполнительный лист в отношении основного заемщика взыскателю.

Однако взыскатель может повторно предъявить такой лист в РОСП (в пределах 3 летнего срока), и в отношении основного заемщика будет заново возбуждаться исполнительное производство.

Подскажите можно ли мне в этой ситуации что то сделать?

Что же касается Вашего исполнительного производства, то Вам остается ничто иное, как либо погашать оставшийся долг, т.к. Вы солидарный должник..

Либо если у Вас отсутствует также какое-либо имущество/доход, судебный пристав также вероятно всего окончит Ваше ИП, если действительно у Вас нет ничего из имущества или дохода.

Уточните, вы получаете официальный доход?

02 Августа 2016, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Новосибирск

У меня официальный доход 10 т.р, но получаю его на руки и есть доля в квартире(((

04 Августа 2016, 17:00
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если он перевел все свое имущество на мать, а у меня сейчас осталась доля в квартире значит теперь все будут взыскивать с меня? Но родителей ведь не имееют права выгнать из квартиры?
Яна

Так как вы поручитель, то остаток долга будет взыскиваться с Вас. Родителей не выгонят, и долю квартиры (если она является единственным жильем) не отберут.

Максимум, пристав может вынести постановление о запрете регистрационных действий с этой долей в Росреестре, т.е. продать и т.п. ее нельзя в этом случае будет.

Что тогда они будут взыскивать? У меня еще есть офиц. доход -10 000. Чем грозит мне невыплата? Или вообще проще сделать себя банкротом?

Вот с дохода и будут взыскивать половину, т.е. 5 т.р. Но у Вас есть право обратиться с заявлением об уменьшении размера удержаний из дохода, т.к. остаток составит сумму ниже прожиточного минимума.

Что касаемо банкротства, то процедура непростая и расходы на ее проведения могут составить порядке 150 т.р. (ориентировочно).

04 Августа 2016, 17:31
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
у меня долг более 500 000. Вообще то 1.5 млн. А какой еще вариант? Просто не платить? Арест на счета наложен, выезд из страны тоже А з.п мне дают наличкой, так что ничего они вычесть не смогут.

Если Вы официально трудоустроены, и судебный пристав вынесет постановление о направлении копии исполнительного листа для удержания по месту работы, то выдавать вам на руки будут половину.

Если работодатель не будет осуществлять это, то пристав может осуществить проверку бухгалтерии, и работодатель несет ответственность

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
04 Августа 2016, 17:35
Яна
клиент, г. Новосибирск

странноо. Почему же они за все это время до сих пор никаких попыток взыскания не делали

04 Августа 2016, 17:44
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
странноо. Почему же они за все это время до сих пор никаких попыток взыскания не делали
Яна

Вы официально трудоустроены?

04 Августа 2016, 17:45
Яна
клиент, г. Новосибирск

да, устроена

04 Августа 2016, 17:45
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
да, устроена
Яна

Просто если есть залог, то пристав в первую очередь обязан обращаться взыскание на него. То есть как правило, удержание долга из дохода не производится пока квартира не продана/оставлена взыскателем за собой в счет долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество
2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

В данный момент мероприятия в отношении залога приставом проведены, и ничто в принципе не мешает ему вынести постановление об удержании долга из вашей заработной платы как поручителя.

04 Августа 2016, 17:50
Яна
клиент, г. Новосибирск

т.е якобы у него правомерно закрыли дело?

04 Августа 2016, 17:52
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А можно мне тоже сделать так чтобы у меня ничего найти не могли, чтобы дело закрыли?
Яна

Только избавляться от доли в квартире (продавать, дарить) если нет запрета регистрационных действий, и работать неофициально

04 Августа 2016, 17:52
Яна
клиент, г. Новосибирск

как это сделать если уже арест наложен?

У меня вопрос есть ссмысл запрашивать само дело и исполнительный лист ? Что мне это может дать? Просто мне для этого нужно ехать в другой город. Если уже арест на доле , значит дело так и будет на мне висеть?

04 Августа 2016, 17:53
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
т.е якобы у него правомерно закрыли дело?
Яна

Если помимо залоговой квартиры у него больше ничего не было, в т.ч. дохода и другого имущества, то полагаю правомерно.

04 Августа 2016, 17:54
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
как это сделать если уже арест наложен?
Яна

Увы, никак.

У меня вопрос есть ссмысл запрашивать само дело и исполнительный лист? Что мне это может дать? Просто мне для этого нужно ехать в другой город.
Яна

Запрашивать нецелесообразно, т.к. ничего Вам это не даст. Долг (остаток долга) никуда от этого не денется. А о его размере Вам известно

Если уже арест на доле, значит дело так и будет на мне висеть?

Да, будет висеть до того момента, пока исполнительное производство Ваше не будет окончено. Тогда арест с доли должны снять.

04 Августа 2016, 18:00
Яна
клиент, г. Новосибирск

при каких обстоятельставах мое дело могут закрыть? И что мне грозит если я не буду ничего платить? помимо ареста и вычета с з.п?

04 Августа 2016, 18:34
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Яна! Здравствуйте! Для точного ответа на вопрос о законности действий УФССП России по региону надо смотреть как решение суда, так и исполнительные производства.

Имейте в виду, что согласно ч.1 ст. 47 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.
02 Августа 2016, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Новосибирск

Как можно узнать на каком основании у него закрыто дело? И какой может быть срок давности дела, чтобы можно было подать на аппеляцию например.

04 Августа 2016, 17:31
получен
гонорар
39%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Он отдал и у него на данный момент все закрыто. Подскажите можно ли мне в этой ситуации что то сделать? Высылаю вам сам договор и документ из АЖИК об уменьшении суммы долга.
Яна

Добрый день.

В данном случае по всей видимости исполнительный лист к самому заемщику был возвращен заявителю в связи с тем, что у него нет имущества. У Вас видимо есть имущество или доход, поэтому лист не возвращен и с Вас так и будут взыскивать.

Вообщем-то на самом деле ничего не обычного. Заявитель может в любой момент внось подать исполнительный лист к заемщику и в отношении него снова возбудят исполнительное производство. Если конечно сроки для предъявления не пройдут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

02 Августа 2016, 14:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
А у меня вообще подозрение, что у заемщик договорился, что приставы закроют дело, если он отдаст квартиру им, что была в залоге. Он отдал и у него на данный момент все закрыто. Подскажите можно ли мне в этой ситуации что то сделать? Высылаю вам сам договор и документ из АЖИК об уменьшении суммы долга.
Яна

Здравствуйте. Пока долг есть, хоть какой то, ничего.Вам его придётся платить как поручителю и потом взыскивать с заёмщика.

На приставов рекомендую подать жалобу в прокуратуру и главному суд. приставу с просьбой проверить законность закрытия дела. Но видимо с заёмщика взять уже нечего, вот и закрыли дело.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.
Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.
02 Августа 2016, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Новосибирск

т.е у меня есть я выходит полностью разделяю ответственность и обязательства основного заемщика? Если он перевел все свое имущество на мать, а у меня сейчас осталась доля в квартире значит теперь все будут взыскивать с меня? Но родителей ведь не имееют права выгнать из квартиры? Что тогда они будут взыскивать? У меня еще есть офиц. доход -10 000. Чем грозит мне невыплата ? Или вообще проще сделать себя банкротом?

04 Августа 2016, 17:12
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
т.е у меня есть я выходит полностью разделяю ответственность и обязательства основного заемщика?
Яна

Да, вы поручились, что если он не выплатит, выплатите вы.

Если он перевел все свое имущество на мать, а у меня сейчас осталась доля в квартире значит теперь все будут взыскивать с меня?
Яна

НУ долю никто не взыщет, если она единственная и другого жилья нет, тут не беспокойтесь.

Но родителей ведь не имееют права выгнать из квартиры? Что тогда они будут взыскивать? У меня еще есть офиц. доход -10 000. Чем грозит мне невыплата? Или вообще проще сделать себя банкротом?
Яна

Вот с оф. дохода и будут взыскивать. 50%. Плюс наложат запрет на выезд, и арест на счета.

Банкротом не проще, там и долг должен быть более 500 000 и платить за банкротство тоже нужно. В общем не всё так просто.

04 Августа 2016, 17:15
Яна
клиент, г. Новосибирск

у меня долг более 500 000. Вообще то 1.5 млн . А какой еще вариант? Просто не платить? Арест на счета наложен , выезд из страны тоже А з.п мне дают наличкой, так что ничего они вычесть не смогут.

04 Августа 2016, 17:24
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как можно узнать на каком усновании у него закрыто дело?
Яна

зайдите на сайт ФССП и посмотрите себя или заёмщика в должниках, если дело закрыто, будет указано основание, часть и статья ФЗ Об исполнительном производстве

04 Августа 2016, 17:33
Яна
клиент, г. Новосибирск

зашла написана дата окончания и статья 46 п.3 это по основному долгу и по судебным издержкам тоже самое только п.4 и еще вот что написано Задолженность по кредитным платежам (ипотека): -198000.00 руб

04 Августа 2016, 17:40
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
зашла написана дата окончания и статья 46 п.3 это по основному долгу и по судебным издержкам тоже самое только п.4
Яна
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

По русски ничего у него найти не могут, на что арест наложить и что взыскать. Нет ничего у него.

04 Августа 2016, 17:42
Яна
клиент, г. Новосибирск

А можно мне тоже сделать так чтобы у меня ничего найти не могли , чтобы дело закрыли?

04 Августа 2016, 17:47
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А можно мне тоже сделать так чтобы у меня ничего найти не могли, чтобы дело закрыли?
Яна

Уволится если только или работать неофициально. А из имущества что есть?

04 Августа 2016, 17:49
Яна
клиент, г. Новосибирск

доля в крвартире

04 Августа 2016, 17:49
Яна
клиент, г. Новосибирск

А что вот это означает?

что написано Задолженность по кредитным платежам (ипотека): -198000.00 руб

04 Августа 2016, 17:50
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
доля в крвартире
Яна

Кроме неё имею ввиду.

На долю могут арест наложить, просто аренст чтобы вы не могли продать, подарить и т.д. Но продать за долги не могут.

04 Августа 2016, 17:51
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
при каких обстоятельставах мое дело могут закрыть? И что мне грозит если я не буду ничего платить? помимо ареста и вычета с з.п?
Яна

Если с вас взять нечего будет или если заплатите, либо если взыскатель добровольно отзовёт лист.

Ничего не грозит. Запрет на выезд за границу возможно.

04 Августа 2016, 18:50
Яна
клиент, г. Новосибирск

Александр подскажите, можно ли где то на каком то сайте найти инф-ю об аресте? И сколько дело может висеть , если я не буду ничего делать? Срок давности есть?

05 Августа 2016, 15:42
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр подскажите, можно ли где то на каком то сайте найти инф-ю об аресте? И сколько дело может висеть, если я не буду ничего делать? Срок давности есть?
Яна

НА сайте ФССП или же в отношении доли в Росреестре, но это нужно выписку заказывать. Там будет указано ограничение в виде ареста. По идее и приставы должны прислать копию поставновления Вам.

А вот взыскивать могут очень долго, фактически бесконечно.

05 Августа 2016, 16:14
получен
гонорар
23%
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5827
ответов
2324
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
А у меня вообще подозрение, что у заемщик договорился, что приставы закроют дело, если он отдаст квартиру им, что была в залоге.
Яна

Добрый день, Яна.

Я бы этот вопрос посмотрел внимательнее. В силу п.5 ст.61 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора.
При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.

Возможно, если данная схема была реализована, то и ваш долг прекратился (как дополнительное обязательство прекращается в силу п.1 ст.367 ГК РФ).

02 Августа 2016, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Новосибирск

Мой долг не прекратился, я же писала что приставы мне говорят что на мне 2.млн 600т.р основного долга +суд. издержки. Деньги АЖИК давал якобы на покупку квартиры под залог имеющего жилья, которое на тот момент было оценено в 1.6 млн.Заемщик мне говорил, что он не хочет платить начисленные проценты в размере 1млн рублей за период пока он не платил , что они с юристом провернут такую схему когда отдадут квартиру АЖИКУ и если он не сможет ее реализовать с торгов , то дело будет закрыто. В итоге квартиру он отдал, ее с торгов не продали, дело закрыто у него, а у меня все по прежнему

04 Августа 2016, 17:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5827
ответов
2324
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
В итоге квартиру он отдал, ее с торгов не продали, дело закрыто у него, а у меня все по прежнему
Яна

Необходимо посмотреть копию об окончании исполнительного производства, причины его окончания. Потом можно делать какие то выводы и куда то двигаться.

04 Августа 2016, 19:33
Яна
клиент, г. Новосибирск

Илья, добрый день.

Я писала выше что статье 46 п.3 и 4 у него закрыли дело. Есть ли смысл запрашивать исполнительный лист?

05 Августа 2016, 15:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5827
ответов
2324
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Я писала выше что статье 46 п.3 и 4 у него закрыли дело. Есть ли смысл запрашивать исполнительный лист?
Яна

Да. Ибо эти пункты ни о чем не говорят сами по себе:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Если конечно не по п.п.3, 4 пункта 1 ст.46, это хуже, это значит имущества действительно не нашли (или не хотели искать).

05 Августа 2016, 15:46
Яна
клиент, г. Новосибирск

На сайте ФСПП написаны именно п. 3.4 об окончании

05 Августа 2016, 15:48
Юрист - Алена
135
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам следует, во-первых, обратиться к Вашему приставу, передать ему справку Ажик с актуальной суммой долга. Поскольку произошло погашение долга солидарным должником, пристав скорректирует информацию об остатке задолженности в своем деле.

Во-вторых, исполнительное производство в отношении заемщика может быть окончено, как уже указывали выше, по разным причинам. Кроме перечисленного, может быть на обращение взыскание на залог судом был выдан отдельный исполнительный лист, эта мера проведена и исполнительное производство по обращению взыскания окончено. Если приставы более подробную информацию Вам не выдают, то обратитесь в Ажик, поговорите с ними, почему в отношении заемщика не проводятся мероприятия по взысканию долга.

И, в-третьих, помните, что все суммы, выплаченные Вами в погашение кредита, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, Вы вправе взыскать с заемщика (статья 363 Гражданского кодекса). Если не платит добровольно, то в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.

Всего Вам хорошего

02 Августа 2016, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Новосибирск

Алена, спасибо конечно, но проще повесится , чем заплатить за заемщика 3млн!((((

04 Августа 2016, 17:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут