1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли вступить в права наследования по прошествии 20 лет?

Добрый день!

В квартире было 2 собственника (у каждого по 1/2 доли) - моя свекровь и её свекровь, которая умерла лет 20 назад и вступить в наследство должен был мой муж. Но он так и не вступил в права наследования. В этом году мой муж умер. Наш сын может вступить в наследство и с чего начать?

02 Августа 2016, 13:04, вопрос №1333375
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте. Вам гораздо проще установить право собственности по приобретательной давности, т… е. подать в суд заявление о признании права собственности на квартиру в связи с тем. что 17 лет владели квартирой и пользовались ей, а также содержали ее. платили налоги и коммуналку. Сын подаст заявление и укажет, что проживал там вместе с отцом, если не проживал — ничего страшного, укажет, что отец там жил и теперь он живет.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

02 Августа 2016, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
29
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ: «Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства». На основании ч. 1 ст. 1151: «В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным», т.е. имущество переходит в собственность субъекта Российской Федерации, в котором находится данное жилое помещение.

Но если Ваш сын не знал о данном наследстве и нет других родственников, которые могут наследовать данное имущество, то в соответствии со ст. 1155 ГК РФ: «По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

02 Августа 2016, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
21986
ответов
6777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пробуйте теперь всё восстановить через суд. Вам лучше обращаться с заявлением об установлении факта принятия наследства. Лучше обращайтесь к юристу для составления иска в суд.

02 Августа 2016, 13:45
q Отблагодарить
0 0