8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли человек право защитить себя от соседей?

Добрый день! Сложилась такая ситуация. Два года назад я и отец купили новую квартиру. Соседи на два этажа выше - пожилая чета пенсионеров (супруга - учитель в школе) и их дочь. Сосед-пенсионер очень любит деревья и гордится тем, что он коренной житель этого дома. При отсутствии вешалов для сушки белья и балкона, мы вынуждены были натянуть в глухой части двора, в кустах между деревьями веревку, на которой сушим белье. С этой веревки начались претензии соседей - вплоть до угроз и оскорблений. Основная претензия - веревка для белья перетягивает ствол дерева (деревья очень толстые, высотой до 5-го этажа). После того, как мы игнорировали претензии, посыпались оскорбления от учительницы-пенсионерки - валите откуда приехали (жили в этом же районе, квартиру поменяли для расширения площади), хамы, сволочи, почему молчите. Мы игнорируем. Далее пошли угрозы - веревку обрежем и на шею намотаем, собаку вашу отравим, машину поцарапаем, стекла побьем, через суд из за веревки выселим. Мы опять молчим. Далее перешли к действию - караулят втроем (оба супруга и их дочьи)и фотографируют (было несколько инцидентов, на просьбу убрать камеру - оскорбления и угрозы ), как я вешаю белье или снимаю его. Пенсионер ночью ходит под окном и что то рассыпает. Мы пытались игнорировать, но вдруг они нанесут вред имуществу, как обещали? Какие мои действия будут правомерными? Имею ли я право написать на них заявление, к чему их привлекут в таком случае? Мирное урегулирование конфликта и игнорирование не помогает - они чувствуют себя свободнее. Жизнь превращается в стресс. Имею ли я право защитить себя, свою семью в лице отца и свое имущество и как мне этого добиться? Спасибо!

Показать полностью
, Олеся Болотникова, г. Ростов-на-Дону
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Олеся

Можете написать заявление в полицию по поводу угроз, участковый проведет с ними разъяснительную беседу. Запишите на видео угрозы и оскорбления с их стороны, так же можно подать заявление в полицию.

Статья 5.61. Оскорбление КоАП РФ
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Сергей Афонин
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

В данном случае данные действия можно подвести под следующие статьи:

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса.

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения.

По одной из этих норм можно привлечь уже в настоящее время.

Однако для полного узаконивания сушилки, желательно собрать более 51% одобрительных подписей о том, что они не против ее расположения на придворовой территории. Так как, по факту используемое вами дерево является элементом озеленениня и благоустройства. Так в соотв с российским законодательством в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства одного многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором располагается многоквартирный дом.

И тогда после полученных подписей вы будете полностью узаконены. И закон будет на вашей стороне на 100%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
График работы 5/2. Работодатель составляет приказ о работе 29.04.24 и 30.04.24. Предприятие в сентябре было внесено в список ОПК, но наш участок в оборонке не задействован. Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
, вопрос №4087739, Ирина, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2016