В завещании указан один участок, а их на самом деле два

Добрый день!Как быть,если в завещании указано "Завещаю жилой дом с участком."

На самом деле участок один,но свидетельств два на этот участок два.ранее один из участков был в аренде пожизненной.но вскоре был оформлен в собственность.

Сейчас не могу вступить в полное наследование в связи с тем как указано в завещании.Подскажите как быть????

  • OpenDocument Text
    .odt
, Эльвира, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Эльвира.

Надо смотреть полный текст завещания и документы на участки, чтобы точно ответить на Ваш вопрос. И желательно на всякий случай узнать дату открытия наследства, круг наследников, наличие у них прав на обязательную долю в наследстве. Пока можно только строить догадки.

Если участки были объединены в один после составления завещания и на этом основании нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследства, то не исключено, что придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Эльвира
Клиент, г. Москва

дело открыто в октябре 2015г.

От первого брака 3детей совершеннолетние

второй брак 1ребенок несоверш.

Мать написала отказ от наследства.

В завещание указана одна супруга.

свидетельства на замельный участок-2шт