8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто готовит документы при проведении процедуры по смене учредителя?

Здравствуйте, хочу уточнить: смена единственного учредителя ООО на другого единственного учредителя. Схема ясно. НО при проведении данной процедуры у нотариуса кто готовит документы: мы или нотариус:

1. оферту с условиями продажи доли в адрес общества

2. договор купли-продажи доли

3. форму для налоговой

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Если у Вас единственный участник, то оферта в адрес Общества не нужна, достаточно будет представить нотариусу справку с печатью Общества и подписью ген.директора о том, что Общество уведомлено о продаже доли участником и что на заключение данной сделки не требуется согласие антимонопольной службы. Также потребуется справка о том, что доля участника (продавца) оплачена полностью (тоже с печатью ООО и подписью директора).
Эти справки можете сделать сами, либо попросить об этом нотариуса, однако в этом случае нотариус может запросить дополнительную плату за изготовление этих справок.

Договор купли-продажи готовит нотариус, форму в налоговую тоже, причем форма в налоговую отправляется нотариусом в электронном виде и заявителем тут является сам нотариус.

Кроме того, потребуются согласия супруга продавца (если был в браке на момент создания общества) и супруга покупателя (если в браке на момент заключения договора).

Нотариусу нужны будут, кроме указанных выше справок, оригиналы Устава, Свидетельства о гос. регистрации, Свидетельства о постановке на налоговый учет, Решения участника о создании Общества и Решения участника о назначении на должность ген.директора. Сам ген.директор не понадобится в том случае, если сами представите нотариусу вышеуказанные справки, составленные надлежащим образом, подписанные ген.директором и скрепленные печатью ООО. Также нотариусу нужна будет простая ксерокопия Устава, однако прошитая, а на сшивке должна быть надпись «Действующая редакция Устава по состоянию на (дата сделки). Генеральный директор ФИО, подпись, и печать ООО

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь как донор в следующею смену 12 числа не вышел так как положен отгул На работе сказали что я должен был 11 и 12 числа не выходить и теперь 2 день отгула мне не положен
, вопрос №4085562, Максим Петин, г. Липецк
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО
Добрый день! Фирма закрылась. По истечении 5 лет обнаружилось не распределенное имущество. Нужно восстановить на него права. Нужны документы подтверждающие что определенный человек был 100 % учредителем. Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО.
, вопрос №4085345, людмила, г. Москва
Административное право
В январе оплатили штраф за неправильное заполнение охотпупевки, в конце марта сдали документы в связи со
В январе оплатили штраф за неправильное заполнение охотпупевки, в конце марта сдали документы в связи со сменой регистрации места жительства, опоздали с подачей документов на три дня, нам выписали предупреждение, заменили документы на оружие и теперь через 10 дней хотят изъять оружие, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4085017, Лариса, г. Иркутск
Корпоративное право
Можно ли одновременно быть учредителем ооо, ип и работать по найму?
Можно ли одновременно быть учредителем ооо, ип и работать по найму?
, вопрос №4083618, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2016