Как обезопасить себя, если хочешь взять кредит не через банк?

Я хотела взять кредит , но банки мне отказали не указав причину , хотя история кредитования у меня хорошая . Тогда мне позвонили и предложили взять сумму которая мне нужна , но этот человек находится в другом городе и попросил выслать 5 тысяч рублей на страхового агента , и после этого пообещал перевести деньги на карту, а договор вышлет почтой . Мы послали деньги, и сегодня утром он должен был сделать перевод . Но вместо этого сказал , что страховой агент берётся за это , но ещё нужно отправить 3 тысячи рублей . Сказал если отказываетесь , мы вернём вам 5 тысяч . Как быть ? Что делать ? Как можно себя обезопасить ?

, Дина, г. Ульяновск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Очень похоже на мошенничество. Обратитесь с заявлением в полицию. Не советую отправлять деньги на карту. Серьезные финансовые учреждения не работают по такому принципу.