356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный участок ребенку-инвалиду

Хочу взять земельный участок в Аренду под ИЖС без торгов т.к ребенок-инвалид в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» .

Но, администрация города утверждает, что земельный участок может быть предоставлен только в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий. Говорят попробуйте через суд.

Есть ли смысл судиться? Если на учете в улучшении жилищных условий мы не стоим и не подходим т.к большая квартира.

Или может быть есть другой способ получить земельный участок, без суда?

г. Набережные Челны

02 Августа 2016, 09:32, вопрос №1333076
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, есть смысл судиться, про участки закон не говорит об обязанности стоять на учете:

Статья 17 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Обеспечение инвалидов жильем
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 17 сентября 2008 года
ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА
Вопрос 2: Порождает ли право инвалида на первоочередное предоставление ему земельного участка для жилищного строительства обязанность органа местного самоуправления заключить с инвалидом договор купли-продажи земельного участка без торгов?
Ответ: Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников).
Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, «шаг аукциона» и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.
Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по договору купли-продажи торги не проводятся.
02 Августа 2016, 09:40
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Отмечу, что в настоящий момент каких-либо конкретных и точных разъяснений Верховного суда по данному вопросу нет. Судебная практика также не является единообразной. Поэтому наверное в любом случае есть смысл обратиться в суд, а там далее уже суд будет разбирать все доводы сторон.

На мой личный взгляд условие про то, что человек должен состоять на учете относится только к жилью, но не к земельным участкам, это следует из буквального толкования положений ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

02 Августа 2016, 09:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13898
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Но, администрация города утверждает, что земельный участок может быть предоставлен только в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий. Говорят попробуйте через суд.
Андрей

Считаю, что это немного разные вещи — предоставление земельного участка и нужда в жилье — ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»: Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Что касается земельного участка, то Вы имеете на него право без проведения торгов, т. е. если будет свободный участок или Вы сами найдете такой, то будете иметь первоочередное право на предоставление такого участка Вам — опять же ст. 17: Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Считаю, что отказ будет не правомерен и вполне может быть удачно оспорен в судебном порядке, главное, чтобы свободный участок был.

02 Августа 2016, 09:40
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13898
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Согласно Правилам предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года N 901, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, й, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг,, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.
Самарин Александр

Не могу согласиться с Вами, так как из приведенного Вами Постановления прямо не следует, что только нуждающимся в улучшении жилищных условий инвалидам, не могут быть предоставлены участки в первоочередном порядке.

Вот выдержка из решения Саровского городского суда Нижегородской области от 04.12.2013 г. по делу № 2-1806/13.
Следует также отметить, что ст. 17 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» содержит не только нормы, предусматривающие обеспечение инвалидов жилой площадью, но нормы регулирующие льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которые предоставляются данной льготной категории граждан вне зависимости от их нуждаемости в улучшении жилищных условия.
Учитывая изложенное, доводы стороны ответчика о том, что истцу может быть предоставлен земельный участок только в случае его нуждаемости в улучшении жилищных условий, не основаны на законе.
Доказательств, свидетельствующих о том, что спорный земельный участок обременен правами третьих лиц, ответчиком не представлено
При указанных обстоятельствах, суд полагает, что отказ Администрации г. Сарова в предоставлении земельного участка истцу по тем основаниям, что он не является нуждающимся в улучшении жилищных условий, нельзя признать законным и обоснованным.
В соответствии с абз. 4 п. 3 ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации в случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.
Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, «шаг аукциона» и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.
Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в аренду торги не проводятся.
При указанных обстоятельствах требования заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ХХХХХ Х.Х к Администрации г.Сарова о предоставлении земельного участка удовлетворить.
Признать незаконным выраженный в письме заместителя главы Администрации г. Сарова от 01 октября 2013 г. №отказ Администрации города Сарова в предоставлении Терехину А.В земельного участка по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул.…
Обязать Администрацию г. Сарова без проведения торгов предоставить Терехину А.В в аренду сроком на 10 лет для строительства индивидуального жилого дома земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, площадью 939, +/-11, 00 кв.м., кадастровый номер №422, расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул.…
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
П/п Председательствующий — Л.А.Шалятова.

pravoved.ru/question/1333076/

02 Августа 2016, 09:51
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13898
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
не могут
Урванцев Евгений

читать как «могут»

02 Августа 2016, 10:01
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13898
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Истцу, являющемуся инвалидом, отказано в предоставлении земельного участка со ссылкой на то, что в рамках социальной поддержки предоставление земельного участка возможно только в аренду
Григорьев Руслан

Возможно в аренду, но без проведения торгов.

Они не учли разъяснения ВС РФ
Самарин Александр

Не было тогда разъяснений ещё, так как решение от 2013 года

02 Августа 2016, 10:58
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13898
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

но всё же немного не понятна ссылка на ст 56 ЖК в решении — «Предоставление гражданину земельного участка для строительства жилого дома является основанием для снятия его с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении (пункт 5 части 1 статьи 56 ЖК РФ)».

Согласен, что является основанием для снятия с учета, но тут же вопрос не в том, чтобы снять с учета, а в том, что инвалида ограничивают в получении, положенной ему льготы в предоставлении участка в первую очередь, по отношении к остальным гражданам без льгот.

02 Августа 2016, 11:23
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13898
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Ну тогда не было, сейчас есть. Значит практику старую привели. Клиенту то какая разница в решении от 2013 года, если он сейчас хочет получить землю, а разъяснения есть?
Самарин Александр

Согласен с Вами.

Это вопрос к КС РФ. ВС свою позицию высказал.
Самарин Александр

тоже согласен, считаю, что не верно это всё, но практика на Вашей стороне.

02 Августа 2016, 11:41
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам верно говорят. Для того чтобы получить участок для ИЖС нужно быть признанным нуждающимся.

Смысл судится нет.

Вот как пример решение Московского суда, выдержка:

Кроме этого, в соответствии с ч. ч. 1, 14 ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 24.11.1995 N 181-ФЗ инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (ч. 1).
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства (ч. 14).
Таким образом, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и, соответственно, связано с нуждаемостью инвалида в улучшении жилищных условий. Между тем, Л. нуждающимся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке не признан, что не оспаривал в судебном заседании апелляционной инстанции.
02 Августа 2016, 09:41
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще одно:

Постановление Президиума Краснодарского краевого суда от 06.04.2016 по делу N 44Г-172/2016

Право для инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства закреплено частью 14 статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» N 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года.
Положения статьи 17 названного Федерального закона предусматривают права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.
Согласно Правилам предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года N 901, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.

Так что смысла судится нет. Коллеги ошиблись. Был бы просто участок для садоводства, тогда да, смысл был бы, а это участок под дом.

02 Августа 2016, 09:43
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А по другому вы можете получить если местные законы позволяют, а видимо такого нет, раз адм-ия отказала.

02 Августа 2016, 09:45
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не могу согласиться с Вами, так как из приведенного Вами Постановления прямо не следует, что только нуждающимся в улучшении жилищных условий инвалидам, не могут быть предоставлены участки в первоочередном порядке.Вот выдержка из решения Саровского городского суда Нижегородской области от 04.12.2013 г. по делу № 2-1806/13.
Урванцев Евгений

Вы не правы Евгений и суд не прав. И правила чётко говоря о нуждаемости если посмотрите п1. 2.

Они не учли разъяснения ВС РФ

Решение Верховного Суда РФ от 13.03.2014 N АКПИ13-1200
<О признании недействующим абзаца второго пункта 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 в части указания об установлении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации уровня обеспеченности жильем на каждого члена семьи>

В обоснование заявленных требований указала, что пункт 1 Правил ставит получение инвалидом земельного участка в зависимость от нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий и постановки его на учет, что не соответствует части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ; пункт 2 Правил в части, устанавливающей в качестве одного из оснований признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, противоречит статье 50 ЖК РФ, согласно которой норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения устанавливаются органом местного самоуправления; пункты 3, 4 Правил устанавливают требование о предоставлении документов, не предусмотренных ЖК РФ, чем затрудняют постановку на учет.
Предоставление гражданину земельного участка для строительства жилого дома является основанием для снятия его с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении (пункт 5 части 1 статьи 56 ЖК РФ).
Таким образом, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства является одной из форм обеспечения инвалида, нуждающегося в улучшении жилищных условий, жилой площадью.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ к ведению федеральных органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов отнесено принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о социальной защите инвалидов (в том числе регулирующих порядок и условия предоставления инвалидам единого федерального минимума мер социальной защиты). Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеют право предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации (пункт 6 статьи 5).
Правила разработаны и утверждены Правительством Российской Федерации в соответствии с полномочиями, предоставленными частью одиннадцатой статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент принятия постановления), устанавливают порядок предоставления льгот инвалидам по обеспечению жилой площадью.
В связи с этим довод заявителя об отсутствии полномочий у Правительства Российской Федерации на принятие оспариваемого в части нормативного правового акта является несостоятельным.
Пункт 1 Правил, связывающий право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства с реализацией жилищных прав инвалида, нуждающегося в улучшении жилищных условий, не противоречит приведенным положениям федерального законодательства.
В пункте 2 Правил критерии нуждаемости в улучшении жилищных условий не установлены Правительством Российской Федерации вновь, а лишь приведены основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, предусмотренные статьей 29 ЖК РСФСР.
02 Августа 2016, 10:01
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Отмечу, что в настоящий момент каких-либо конкретных и точных разъяснений Верховного суда по данному вопросу нет.
Васильев Дмитрий

Есть, выше привёл

02 Августа 2016, 10:02
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не было тогда разъяснений ещё, так как решение от 2013 года
Урванцев Евгений

Ну тогда не было, сейчас есть. Значит практику старую привели. Клиенту то какая разница в решении от 2013 года, если он сейчас хочет получить землю, а разъяснения есть?

Согласен, что является основанием для снятия с учета, но тут же вопрос не в том, чтобы снять с учета, а в том, что инвалида ограничивают в получении, положенной ему льготы в предоставлении участка в первую очередь, по отношении к остальным гражданам без льгот.
Урванцев Евгений

Это вопрос к КС РФ. ВС свою позицию высказал.

02 Августа 2016, 11:37
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не было тогда разъяснений ещё, так как решение от 2013 год
Урванцев Евгений

Да и раньше такая позиция была, он с 2005 по факту такая.

02 Августа 2016, 11:40
Юрист - Руслан
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Есть ли смысл судиться? Если на учете в улучшении жилищных условий мы не стоим и не подходим т.к большая квартира.
Андрей

Обращаться в суд с иском к администрации об обязании предоставить земельный участок по договору аренды или по договору купли-продажи не имеет смысла.

Обоснование:

Ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» формулируется как

«Обеспечение инвалидов жильем».

п.14 данной статьи говорит о том, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Имеется в виду без проведения торгов.

При этом земельные участки без проведения торгов предоставляются если исследован вопрос о нуждаемости в предоставлении участка межведомственной комиссией.

То есть, инвалид либо должен быть признан нуждающимся, либо может быть признан нуждающимся.

Согласно ст.56 Жилищного кодекса РФ

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

То есть, закон говорит о том, что если гражданину предоставлен земельный участок под строительство, то он снимается с учета как нуждающийся, а следовательно если он таковым не является и земельный участок предоставлен быть не может.

Выдержки из судебных решений:

Определение Ленинградского областного суда от 28.04.2016 N 33-2597/2016

Требование: Об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, прекращении права собственности на участок, применении последствий ничтожности договора купли-продажи, взыскании уплаченных по договору денежных средств.
Обстоятельства: Прокурор требует защиты имущественных прав неопределенного круга лиц в связи с предоставлением гражданину как инвалиду земельного участка в собственность за плату для индивидуального жилищного строительства, при этом вопрос о нуждаемости в предоставлении участка межведомственной комиссией не исследован.
Решение: Требование удовлетворено.

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 30.11.2015 по делу N 33-12049/2015
Требование: О признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в собственность.
Обстоятельства: Истцу, являющемуся инвалидом, отказано в предоставлении земельного участка со ссылкой на то, что в рамках социальной поддержки предоставление земельного участка возможно только в аренду, кроме того, вид разрешенного использования участка, испрашиваемого истцом, не соответствует цели использования, указанной в заявлении.
Решение:В удовлетворении требования отказано, поскольку нуждаемость истца в улучшении жилищных условий не подтверждена.

02 Августа 2016, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут