Здравствуйте!
Есть ли смысл судиться? Если на учете в улучшении жилищных условий мы не стоим и не подходим т.к большая квартира.
Андрей
Обращаться в суд с иском к администрации об обязании предоставить земельный участок по договору аренды или по договору купли-продажи не имеет смысла.
Обоснование:
Ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» формулируется как
«Обеспечение инвалидов жильем».
п.14 данной статьи говорит о том, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Имеется в виду без проведения торгов.
При этом земельные участки без проведения торгов предоставляются если исследован вопрос о нуждаемости в предоставлении участка межведомственной комиссией.
То есть, инвалид либо должен быть признан нуждающимся, либо может быть признан нуждающимся.
Согласно ст.56 Жилищного кодекса РФ
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
То есть, закон говорит о том, что если гражданину предоставлен земельный участок под строительство, то он снимается с учета как нуждающийся, а следовательно если он таковым не является и земельный участок предоставлен быть не может.
Выдержки из судебных решений:
Определение Ленинградского областного суда от 28.04.2016 N 33-2597/2016
Требование: Об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, прекращении права собственности на участок, применении последствий ничтожности договора купли-продажи, взыскании уплаченных по договору денежных средств.
Обстоятельства: Прокурор требует защиты имущественных прав неопределенного круга лиц в связи с предоставлением гражданину как инвалиду земельного участка в собственность за плату для индивидуального жилищного строительства, при этом вопрос о нуждаемости в предоставлении участка межведомственной комиссией не исследован.
Решение: Требование удовлетворено.
Апелляционное определение Пермского краевого суда от 30.11.2015 по делу N 33-12049/2015
Требование: О признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в собственность.
Обстоятельства: Истцу, являющемуся инвалидом, отказано в предоставлении земельного участка со ссылкой на то, что в рамках социальной поддержки предоставление земельного участка возможно только в аренду, кроме того, вид разрешенного использования участка, испрашиваемого истцом, не соответствует цели использования, указанной в заявлении.
Решение:В удовлетворении требования отказано, поскольку нуждаемость истца в улучшении жилищных условий не подтверждена.
Отмечу, что в настоящий момент каких-либо конкретных и точных разъяснений Верховного суда по данному вопросу нет. Судебная практика также не является единообразной. Поэтому наверное в любом случае есть смысл обратиться в суд, а там далее уже суд будет разбирать все доводы сторон.
На мой личный взгляд условие про то, что человек должен состоять на учете относится только к жилью, но не к земельным участкам, это следует из буквального толкования положений ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»