Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Спор между соседом из-за столба на границе участка
Здравствуйте я купил в 2014 году купил садовых участок площадью 600 кв с садовой книжкой стал оформление документов на участок сделали межевание участка. Получилось 607 кв в в апреле 2015 года получили все документы на дочный дом и участок в 2016 году начили установку забора по плану сосед напротив припяствует установке так как на границе участка стоит
Не совсем ясно назначение столба? сосед его что охраняет и он ему так нравится что мешает вам установить забор?
В целом по вопросу, если у вас все документы в порядке то вы можете спокойно установить забор не учитывая мнение соседа. Если же он попытается его сломать то вы можете в судебном порядке взыскать с него причиненный ущерб.
Если что-то не устраивает соседа то предложите ему обратиться в суд за разрешением его вопроса и пообещайте, что в случае если суд примет его сторону вы добровольно уберете забор. Конечно при наличии всей документации у вас на руках то суд вряд ли примет его позицию.
С уважением Александр
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Наш сосед по земельным участкам вырастил в 1 м от нашего общего забора огромную 20 м высоты березу с наклоном в сторону моего большого 2-х эт. дома, стоящего в 10 м от этого дерева. В случае падения этой старой березы, наклоненной к дому, она повредит дом и может его обрушить. На наши просьбы укоротить дерево чтобы исключить его падение на дом, нам заявлено, что это наши проблемы, мы сами должны организовать это и полностью оплатить. Правы ли соседи и что нам делать?
, вопрос №4968514, петр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Соседи требуют снести стену на границе участков, имеющую небольшой наклон. Должна ли я нести расходы? У меня частный дом. С соседним участком огород разделяет старая кирпичная стена на границе. Она стоит много лет. По словам соседей имеется небольшой видимый наклон в сторону соседей, однако этот наклон статичен, визуально не увеличивается, мне трудно оценить признаки трещин, осыпания, скорого обрушения нет. В верхней части стены также отсутствуют несколько кирпичей. Соседка требует, чтобы я за свой счет наняла рабочих для полного сноса стены и установки нового забора. У меня нет финансовой возможности. Я предложила деньги на сетку-рабицу в качестве временного ограждения, но они отказались (муж болеет, заниматься некому). Соседка угрожает написать заявление о создании мной аварийной ситуации и взыскать через суд штраф и стоимость работ. В правоустанавливающих документах принадлежность стены не указана, я не знаю точно, моя она, соседская или общая. Мои вопросы юристу: 1. Является ли наличие старого статичного наклона стены без динамики разрушения достаточным основанием для принудительного сноса за мой счет? 2. Обязана ли я оплачивать снос и забор без установленного документально собственника стены? 3. Какие органы уполномочены фиксировать аварийность, и могут ли меня оштрафовать без их акта? 4. Как мне грамотно защититься от ее угроз «сделать по-плохому» (порча огорода) и зафиксировать мои попытки решить вопрос миром? 5. Какая угроза мне будет, если она напишет на меня заявление? 6. Что мне грозит, если я оставлю всё как есть?
, вопрос №4962154, Яна, г. Саранск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по земельному спору.
Ситуация следующая:
У моего отца в собственности находится земельный участок площадью 21 сотка в Свердловской области, г. Берёзовский, п. Монетный. Рядом с нашим участком долгое время находился муниципальный земельный участок, которым наша семья фактически пользовалась более 20 лет: участок окашивался, убирался, обрабатывался, был огорожен. Есть свидетели и фотографии.
Недавно сосед оформил данный муниципальный участок в собственность. О факте оформления мы узнали уже после регистрации права собственности, когда на местности были установлены колышки и начались геодезические работы.
При этом:
* никто из смежных соседей не был уведомлён о проведении кадастровых работ;
* акты согласования границ мы не подписывали;
* при установке колышков отец выразил несогласие с границами;
* о межевании и оформлении участка заранее нам ничего не сообщалось.
Хотим понять:
1. Можно ли оспорить уже зарегистрированное право собственности соседа?
2. Является ли отсутствие уведомления и неподписание актов согласования границ существенным нарушением?
3. Обязаны ли были согласовывать границы со смежными землепользователями в нашей ситуации?
4. Какие документы нужно запросить в администрации и Росреестре в первую очередь?
5. Есть ли перспективы признать межевание или предоставление участка незаконным?
6. Могут ли мой смежные соседи и мой отец претендовать на часть данного участка как смежные землепользователи, несмотря на то что у моего отца уже имеется 21 сотка в собственности?
7. Какой иск правильнее подавать: об оспаривании межевания, постановления администрации или регистрации права собственности?
Буду благодарна за оценку перспектив дела и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4961765, Снежана, г. Краснотурьинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.