Могут ли призвать в армию молодого человека с двойным гражданством, постоянно проживающий в другом государстве?

призовут ли служить в российскую армию мальчика с двойным гражданством постоянно проживающий в другом государстве

, ЭРКИН, г. Казань
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Статья 21ФЗ «о воинской обязанности»

1. Лица, имеющие гражданство двух или более государств-участников, должны исполнять свою воинскую обязанность в отношении лишь одного из этих государств-участников. 2. Порядок применения пункта 1 может определяться специальными соглашениями между любыми из государств-участников. 3. За исключением случаев, когда специальное соглашение, которое заключено или может быть заключено, предусматривает иное, к лицам, имеющим гражданство двух или более государств-участников, применяются следующие положения: а) любые такие лица исполняют воинскую обязанность в государстве-участнике, на территории которого они постоянно проживают. Тем не менее они могут до достижения 19-летнего возраста пройти военную службу в качестве добровольцев в любом другом государстве-участнике, гражданами которого они также являются, в течение полного действительного срока, как минимум равного сроку действительной военной службы в первом государстве-участнике; b) лица, имеющие постоянное место жительства на территории государства-участника, гражданами которого они не являются, или на территории государства, которое не является государством-участником, могут по своему выбору пройти военную службу на территории любого из государств-участников, гражданами которых они являются; с) лица, которые в соответствии с правилами, закрепленными в подпунктах а) и b) исполняют свою воинскую обязанность в отношении одного из государств-участников, как это предписано законодательством этого государства-участника, считаются исполнившими свою воинскую обязанность в отношении любого другого государства-участника или государств-участников, гражданами которых они также являются; d) лица, которые до вступления в силу настоящей Конвенции для государств-участников, гражданами которых они являются, исполнили свою воинскую обязанность в отношении одного из этих государств-участников в соответствии с законодательством этого государства-участника, считаются исполнившими такую обязанность в отношении любого другого государства-участника или государств-участников, гражданами которых они также являются; e) лица, которые в соответствии с подпунктом a) прошли действительную военную службу в одном из государств-участников, гражданами которого они являются, и впоследствии переехали на постоянное жительство в другое государство-участник, гражданами которого они являются, подлежат прохождению военной службы только в качестве военнослужащих запаса в этом последнем государстве-участнике; f) применение настоящей статьи никоим образом не наносит ущерба гражданству соответствующих лиц; g) в случае объявления мобилизации в любом из государств-участников это государство-участник освобождается от обязательств, вытекающих из настоящей статьи.

Статья 26 Не допускается принуждение любого лица, имеющего двойное гражданство, проходить обязательную военную службу в обеих странах. Независимо от того, существует ли призыв на военную службу в обеих странах или лишь в одной из них, данное лицо пользуется свободой выбора при принятии решения о том, в какой стране выполнить воинскую повинность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае, если молодой человек постоянно проживает на территории иностранного государства он не может быть призван на военную службу. Это связано с тем, что он не состоит на воинском учете, а при выезде из страны с воинского учета он снимается.

Согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

В соответствии с Положением о воинском учете

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

И в свою очередь, стоит учесть, что согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Поскольку физически он не состоит и не может состоять (не обязан) на воинском учете в период его проживания за пределами РФ — то он не подлежит призыву.

Статья 21ФЗ «о воинской обязанности»

1. Лица, имеющие гражданство двух или более государств-участников, должны исполнять свою воинскую обязанность в отношении лишь одного из этих государств-участников.
Афонин Сергей

Это где же в ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» такая статья взялась? Давно ли у нас Европейская конвенция о гражданстве (http://businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_59558.html) стала подменять федеральный закон?