Здравствуйте! Для приватизации квартиры без согласия пасынка полагаю потребуется в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением, так как он не зарегистрирован в данном жилом помещении более шести месяцев.
В настоящее время при отбывании наказания в исправительной колонии граждан не снимают с регистрационного учета. Ранее они считались временно отсутствующими.
Но, в суде основной упор нужно делать на тот факт, что после освобождения в течение шести месяцев он не зарегистрировался в квартире.
Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения квартиры.
Без оформленного отказа пасынка от приватизации, Вы не сможете приватизировать квартиру. Основания для снятия с регистрационного учета указаны в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016)