Может ли участник ООО выйти из него по заявлению, с согласия других участников?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации, у нас ООО, 3 участника, один хочет выйти, другие согласны, но в Уставе прописано вот так " 9. Выход участника из общества, 9.1. Участник Общества не вправе выйти из Общества. 9.2. Выход участника из Общества происходит с выплатой ему действительной части его доли, при этом его доля переходит к Обществу с последующим распределением между участниками в течении 6 месяцев после принятия такого решения". Получается что один пункт противоречит другому? Вопрос: Можем ли вывести участника по заявлению о выходе и протоколу о выходе, если другие участники не против? С куплей-продажей связываться не охота что то. Спасибо!

, сергей, г. Уфа
Яна Зябкина
Юридическая компания "ООО "ТОЧКА ПРАВА"", г. Воронеж

Добрый день! Участник вправе выйти из ООО, если одновременно выполняются два условия:

1. Устав ООО прямо разрешает заявить о выходе из ООО.

2. После выхода из ООО останется как минимум один участник.

В Вашем случае устав прямо запрещает выход из ООО (пусть даже ошибочно, и этот пункт противоречит другому, тем не менее данный пункт содержится). Подача заявления в данном случае не влечет правового эффекта в виде прекращения участия в обществе и перехода доли к обществу, независимо от наличия согласия на это самого общества либо другого его участника.

Для того, чтобы выйти из состава ООО, необходимо внести изменения в устав, и только потом подавать заявления о выходе.