Отключили домофон

Добрый вечер. Месяц назад отключили домофон. Не могу впустить ни кого с улицы. Ни врача, ни скорую. У меня бабушка инвалид. Сказали задолженность. Договора у меня нет. Покупала квартиру 3 года назад. Домофон уже стоял. На сколько правомерно отключение? Заранее спасибо.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Наталия.

Предоставление домофона — это дополнительная услуга, не входящая в состав коммунальных услуг.

Каждый заказывает такую услугу добровольно и оплачивает ее, как любую другую.

Телефон же вы оплачиваете? Не спрашиваете, правомерно ли отключение за неуплату? Разницы никакой нет.