Можно ли принудительно заставить удалить опубликованное личное фото?

Выложили в Инстаграм мое фото без моего разрешения и я не знала, что меня фотографируют. Попросила удалить, не удаляют так и висит опубликованное фото. Как можно наказать человека и есть ли смысл? Переписку о том, что я просила убрать фото, я уже удалила.

, Татьяна, г. Уфа
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Согласно ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, нужно точно определить, при каких условиях была сделана фотография. Если Вас сфотографировали, допустим, в публичном месте, то Ваше согласие для обнародования этой фотографии не требуется.

В целом, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения не дает иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия.

Если же фото было скопировано из какой-либо сети, из Вашего аккаунта и размещено в дальнейшем в Инстаграме у лица, которому Вы не давали согласия на размещение Вашего изображения, то это является недопустимым. Требуйте удалить его. Еще раз обратитесь к нему в письменной форме, сошлитесь на нормы права. Переписку (скриншоты) сохраните.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушений прав, предусмотренных ст. 24 Конституции и ст. 152.1 ГК РФ. Приложите вышеуказанные скриншоты. Если Вам не известен человек, разместивший Ваше изображение, по запросу правоохранительных органов вычислить его вполне будет возможно, но как показывает практика, это ни к чему определенному не приведет.

В случае, если публикация фотографий причинила Вам какие-либо нравственные страдания, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного незаконным использованием изображения гражданина. Однако, для этого необходимо для начала установить личность нарушителя, что будет крайне затруднительно. Если нарушитель Вам известен, то шансы в этом вопросе возрастут.

Желаю удачи.

Татьяна
Клиент, г. Уфа

Фото сделанно на пляже, но по нему видно, что фотографируют именно меня. И кто сделал данную публикацию, я знаю этого человека. Значит нет смысла в привлечении ее к ответственности ?

Пляж — это как раз «место, открытое для свободного посещения». Это земельный участок, прилегающий к водному объекту и обустроенный для организованного отдыха населения, в том числе купания людей" (Постановление Правительства Москвы от 05.08.2008 N 702-ПП «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в городе Москве и Правил охраны жизни людей на водных объектах города Москвы»). Соответственно, Вашего согласия вроде бы не требуется.

Однако, и тут есть интересные моменты. Можно использовать фотографию человека, который находится в толпе других людей (в данном случае — вы сидите на пляже на фоне других людей), но нельзя использовать кадрированное изображение, где Ваш портрет помещен практически на всю фотографию и людей вокруг Вас не наблюдается.

Обратите внимание:

Изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Таким образом, если на фотографии сделан акцент именно на Вас (кадрирование), то нарушение Ваших прав очевидно. Если же Вы сидите на пляже на фоне других людей, то нарушений нет.