8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли принудительно заставить удалить опубликованное личное фото?

Выложили в Инстаграм мое фото без моего разрешения и я не знала, что меня фотографируют. Попросила удалить, не удаляют так и висит опубликованное фото. Как можно наказать человека и есть ли смысл? Переписку о том, что я просила убрать фото, я уже удалила.

, Татьяна, г. Уфа
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Согласно ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, нужно точно определить, при каких условиях была сделана фотография. Если Вас сфотографировали, допустим, в публичном месте, то Ваше согласие для обнародования этой фотографии не требуется.

В целом, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения не дает иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия.

Если же фото было скопировано из какой-либо сети, из Вашего аккаунта и размещено в дальнейшем в Инстаграме у лица, которому Вы не давали согласия на размещение Вашего изображения, то это является недопустимым. Требуйте удалить его. Еще раз обратитесь к нему в письменной форме, сошлитесь на нормы права. Переписку (скриншоты) сохраните.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушений прав, предусмотренных ст. 24 Конституции и ст. 152.1 ГК РФ. Приложите вышеуказанные скриншоты. Если Вам не известен человек, разместивший Ваше изображение, по запросу правоохранительных органов вычислить его вполне будет возможно, но как показывает практика, это ни к чему определенному не приведет.

В случае, если публикация фотографий причинила Вам какие-либо нравственные страдания, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного незаконным использованием изображения гражданина. Однако, для этого необходимо для начала установить личность нарушителя, что будет крайне затруднительно. Если нарушитель Вам известен, то шансы в этом вопросе возрастут.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Уфа

Фото сделанно на пляже, но по нему видно, что фотографируют именно меня. И кто сделал данную публикацию, я знаю этого человека. Значит нет смысла в привлечении ее к ответственности ?

Пляж — это как раз «место, открытое для свободного посещения». Это земельный участок, прилегающий к водному объекту и обустроенный для организованного отдыха населения, в том числе купания людей" (Постановление Правительства Москвы от 05.08.2008 N 702-ПП «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в городе Москве и Правил охраны жизни людей на водных объектах города Москвы»). Соответственно, Вашего согласия вроде бы не требуется.

Однако, и тут есть интересные моменты. Можно использовать фотографию человека, который находится в толпе других людей (в данном случае — вы сидите на пляже на фоне других людей), но нельзя использовать кадрированное изображение, где Ваш портрет помещен практически на всю фотографию и людей вокруг Вас не наблюдается.

Обратите внимание:

Изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Таким образом, если на фотографии сделан акцент именно на Вас (кадрирование), то нарушение Ваших прав очевидно. Если же Вы сидите на пляже на фоне других людей, то нарушений нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Военное право
И можно ли как нибудь отказаться от контракта?
Здравствуйте. Вопрос такой, я приехал в вч и меня просто выгнали. Какие последствия ждут меня? И можно ли как нибудь отказаться от контракта? Он у меня на руках с личным делом.
, вопрос №4056717, Федор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.08.2016